Неправомерная реклама «Бизнес-Эксперт» по якобы «бесплатной» государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей запрещена

 

В Оренбургское УФАС России поступило обращение от Межрайонной ИФНС России № 10 по Оренбургской области. В обращении было указано, что на одной из улиц города расположена рекламная растяжка компании «Бизнес-Эксперт». С помощью рекламы «Бизнес-Эксперт» рекламировали услуги по бесплатной государственной регистрации юридических улиц и индивидуальных предпринимателей.

Как известно из ст. 2 Федерального закона от «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация осуществляется только федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в порядке, установленном Конституцией Российской Федерации и Федеральным конституционным законом «О Правительстве Российской Федерации». Согласно пункту 3 и 6 Положения «О Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 10 по Оренбургской области», утвержденного Руководителем УФНС России по Оренбургской области 22.06.2006 г., Инспекция № 10 является регистрирующим органом, на который возложены функции по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также функции по ведению ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

Кроме того, за государственную регистрацию обязательно уплачивается государственная пошлина в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Именно поэтому реклама компании «Бизнес-Эксперт» вводила в заблуждение всех потребителей указанной рекламы, намеренно подчеркивая, что она может оказывать услуги по регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, и самое главное, что услуги по данной регистрации – бесплатные.

Оренбургское УФАС России запретило ненадлежащую рекламу и признало компанию нарушившей требования, установленные п. 3 ч. 3 ст. 5, п. 4 ч. 3 ст. 5, ч. 7 ст. 5  ФЗ «О рекламе».

На данный момент в управлении уполномоченным должностным лицом решается вопрос о возбуждении административного производства.