Итоги Экспертного совета по рекламе при Оренбургском УФАС России

 

Заседание Экспертного совета, как и планировалось ранее, было проведено 7 августа 2012 года. В заседании совета приняли участие члены Экспертного совета из Управления по наружной рекламе и оформлению города Департамента градостроительства и земельных отношений администрации г. Оренбурга, ТПП Оренбургской области, заместитель Главного Архитектора г. Оренбурга, представитель заместителя главного врача ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области», представитель начальника управления по информационно-аналитическому обеспечению деятельности Губернатора и Правительства Оренбургской области. Впервые в Экспертном совете как приглашенное лицо участвовал представитель УМВД по г. Оренбургу.

Как говорилось нами ранее, в рамках заседания совета к обсуждению были представлены вопросы, касаемые рекламы МММ – 2011/2012, а так же изменениям законодательства о рекламе в части запрета на распространение наружной рекламы пива.

По поводу рекламы МММ высказались буквально все участники совета. Общее мнение участников было сведено к тому, что данная реклама представляет самое искаженное понятие слова «работать». Реклама МММ «Не надоело РАБотать за гроши» (слог раб выделен ярким (красным) цветом – буквы РАБ увеличены), сопровождаемая текстом «Стань свободным человеком» участниками совета единогласно была признана рекламой, которая указывает на факт приравнивания работающих людей к рабам. Наряду с этим, участники совета единогласно признали, что реклама МММ имеет  негативную окраску, а так же формирует негативное отношение к лицам, не пользующимся рекламируемыми услугами.

Так же было отмечено, что реклама такого характера очень сильно воздействует на неокрепшую психику молодежи, и может сподвигнуть их на то, чтобы искать легкие пути получения денег. А это, как известно, не всегда приводит к законным методам обогащения.

Заключительным вопросом заседания Экспертного совета стал вопрос о запрете наружной рекламы пива. Реклама пива действительно заполнила множество улиц нашего города, и это несмотря на то, что Оренбургское УФАС России проводит с июля массовые проверки наружной рекламы пива. По данным этих проверок на сегодняшний день возбуждено много дел. По итогам экспертного совета было решено назначить дату проведения совместных проверок Оренбургского УФАС России с УМВД по городу Оренбургу. Данное решение было принято коллегиально, потому как такого рода практика совместной работы уполномоченных государственных органов позволит выработать общую методику по борьбе с нарушениями в сфере законодательства РФ о рекламе.

Файлы для скачивания

Фото рекламы МММ-2011/2012, рассматриваемые в рамках Экспертного совета по рекламе 07.08.2012 г.
Тип файла: docx
Размер файла: 0.45 МБ