Оренбургское УФАС России принимает меры в отношении не добросовестных рекламодателей и рекламораспространителей рекламы пива, которая запрещена с 23 июля 2012 года.

 

     Согласно статьи 19 ФЗ «О рекламе» данная реклама размещена с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламной конструкции), монтируема и расположена на внешней стене здания.

Согласно подпункту «г» пункта 3 статьи 1 ФЗ от 18.07.2011 N 218-ФЗ                       «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу Федерального закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе» пиво является алкогольной продукцией.

В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 21 ФЗ «О рекламе» реклама алкогольной продукции не должна размещаться с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на внешней стене здания.

Рассматриваемая реклама алкогольной продукции – пива на разлив размещена на рекламной конструкции, монтируемой и расположенной на размещена с использованием рекламной конструкции внешней стене здания по адресу:                          г. Оренбург, ул. Джангильдина, 15/1, что является нарушением требований пункта 5 части 2 статьи 21 ФЗ «О рекламе».

         На основание выше изложенного Комиссией Оренбургского УФАС России, рассматриваемая реклама «пиво на разлив, напитки», была признана ненадлежащей, поскольку она размещена с нарушением требований пункта 5 части 2 статьи 21 ФЗ «О рекламе» № 38-ФЗ от 13.03.20206 года.      

      Вместе с тем Комиссией Оренбургского УФАС России, было принято решение о выдаче  Чеховскому А.Н. предписания о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

     Помимо этого в отношение Чеховского А.Н. Оренбургским УФАС России будут приняты меры административного взыскания, выраженные согласно статье 14.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ, в наложение штрафа в размере от 2 000 до 2 500 рублей.