ОРЕНБУРГСКОЕ УФАС РОССИИ ПРИНИМАЕТ МЕРЫ ПРОТИВ НЕНАДЛЕЖАЩЕЙ РЕКЛАМЫ ПИВА РАССПРОСТРАНЯЕМОЙ НА ТЕРРИТОРИИ Г. ОРСКА.

 

Дело о ненадлежащем распространение наружной рекламы пива было возбуждено Оренбургским УФАС России в связи с поступившим заявление от администрации г. Орска, которые были признаны в рамках рассмотрения дела заявителями.

         На заседание Комиссии приняли участие сам рекламодатель и рекламораспространитель не законной рекламы алкогольной продукции – пива -  ИП Крючков А.Н., а так же представитель по доверенности администрации г. Орска Чайко В.П.

 В ходе заседания Комиссии было установлено, что по  адресу г. Орск, пр-т Ленина, д. 7, размещен магазин, слева от входа в магазин размещено рекламное панно следующего текстового содержания: «КВАС. Меню: пиво рыба чипсы квас арахис холодные напитки». Кроме того данное рекламное панно содержит изображение людей, выполненное с помощью мультипликации, один из которых в руке держит кружку, наполненную пивом.

Согласно статьи 19 ФЗ «О рекламе» данная реклама размещена с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламной конструкции), монтируема и расположена на внешней стене здания.

Согласно подпункту «г» пункта 3 статьи 1 ФЗ от 18.07.2011 N 218-ФЗ                       «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу Федерального закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе» пиво является алкогольной продукцией.

В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 21 ФЗ «О рекламе» реклама алкогольной продукции не должна размещаться с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на внешней стене здания.

Рассматриваемая реклама алкогольной продукции – пива  размещена на рекламных  конструкциях, монтируемых и расположенных на внешних стенах  здания по адресу:   г. Оренбург, пр-т Ленина, д. 7.

На основании выше изложенного, Комиссия Оренбургского УФАС России признала рассматриваемую рекламу ненадлежащей т.к в ней содержатся нарушения требований, установленных пунктом 5 части 2 статьи 21  ФЗ «О рекламе».

Помимо этого ИП Крючкова А.Н. будут ожидать административные санкции за невыполнения обязанностей по соблюдению ФЗ «О рекламе», выраженные согласно статье 14.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ, в наложение штрафа в размере от 4 000 до 20 000 тысяч рублей.