ФАС России: Антимонопольные органы 17 стран мира поддержали инициативу антимонопольных органов России и Австрии по организации международной системы мониторинга рынков нефти и нефтепродуктов

 

Открывая 11 сентября 2012г в г. Казань третье заседание Рабочей группы по вопросам развития рынков нефти и нефтепродуктов, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Анатолий Голомолзин рассказал о ходе деятельности этой Рабочей группы. В частности он проинформировал представителей 17 конкурентных ведомств об итогах предыдущего совещания рабочей группы в Вене, которое было посвящено вопросам методологии анализа товарных рынков нефти и нефтепродуктов, в том числе особенностей определения продуктовых и географических границ оптовых и розничных рынков.


Заседание Рабочей группы в Казани было посвящено организации мониторинга рынков нефти и нефтепродуктов. Анатолий Голомолзин рассказал об опыте России по мониторингу рынков, в том числе деятельности ВИНК и независимых АЗС на территории Российской Федерации, в субъектах РФ и муниципальных образованиях. Предметом ежедневного и еженедельного мониторинга являются цены оптового и розничного рынков, объемы реализации нефтепродуктов в адрес компаний, как входящих в ВИНК, так и в адрес независимых компаний, объемы запасов нефтепродуктов на нефтебазах.

«Особое внимание уделяется формированию индексов рыночных цен оптового рынка, включая цены биржевого и внебиржевого сегментов, а также цен мирового рынка, приведенных к сопоставимым условиям внутреннего рынка», - сказал А.Голомолзин.


Замруководителя ФАС России отметил важность и эффективность используемой автоматизированной системы сбора и обработки информации. Аналогичные системы применяются в Австрии, США, Украине и других странах.

По итогам мониторинга информация относительно уровня и динамики цен на нефтепродукты становится доступной для широкого круга общественности на сайте ФАС России. Информация направляется Президенту РФ и в Правительство РФ в рамках формирования и проведения государственной политики. Результаты мониторинга также составляют основу для принятия решения антимонопольным органом в рамках рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства, а также в рамках рассмотрения сделок слияния и приобретения.


Генеральный директор Австрийского антимонопольного ведомства Теодор Таннер выступил на заседании рабочей группы по вопросам развития рынков нефти и нефтепродуктов, прошедшем в рамках российского Дня Конкуренции в Казани.

«Отслеживание рынков нефти и нефтепродуктов крайне важно, так как это позволяет улучшить условия для потребителей в наших странах, - отметил глава австрийского антимонопольного ведомства. «Проблема роста цен на бензин существует не только в России, но и в Европе, и только действуя сообща, проводя подобные заседания, мы сможем выработать единый подход к решению нашей общей задачи».


В ходе заседания Теодор Таннер также выступил с инициативой создания совместной базы данных по обмену информацией по рынкам нефти и нефтепродуктов: «Мы сможем эффективно и быстро обмениваться информацией о том, что происходит в наших юрисдикциях». «Идея состоит в том, чтобы предоставить простой и доступный инструмент по обмену необходимой информацией для наших служб», - отметил глава австрийского антимонопольного ведомства.

«Я уверен, что сегодняшняя встреча и последующее заседание рабочей группы, которое пройдет в Лондоне, будут крайне плодотворными», - подчеркнул Теодор Таннер.


Подводя итоги обсуждения заседания, А.Голомолзин отметил безусловный позитивный результат состоявшегося обмена опытом России, Австрии, Португалии, Казахстана, США, Украины, Латвии и других стран. Такая работа в равной мере важна как для крупных, так и для небольших стран, как для стран-импортеров так и для стран-экспортеров нефти и нефтепродуктов.


А.Голомолзин отметил необходимость организацию совместного мониторинга, в том числе мониторинга антимонопольных органов с обменом информацией по формам, периодичности и структуре информации, объектам мониторинга, основным показателям. Важное значение имеет информационно-статистическая обработка результатов мониторинга с использованием методов математической статистики и математического моделирования, визуализации результатов анализа.


При этом проведение ретроспективного анализа важно в том числе в рамках дел о нарушении антимонопольного законодательства. Оперативное и адекватное освещение текущей информации имеет важное значение для общественности и органов государственного управления. Прогнозирование на базе результатов мониторинга важно при выработке государственной антимонопольной политики и в рамках контроля сделок слияния и приобретения.

При этом представители всех антимонопольных органов, присутствующие на этой рабочей группе, поддержали эту инициативу. В ближайшее время антимонопольные органы Австрии и России сделают основу формируемо совместной базы, а антимонопольные органы других стран в течение месяца направят свои предложения по доработке и развитию формируемой системы мониторинга в ФАС России и Австрийское конкурентное ведомство.


Напомним, что конкурентные ведомства Австрии и России были инициаторами создания совместной Рабочей группы по нефти и нефтепродуктам. Впервые эта идея возникла в ходе рабочих встреч в Казани на конференции в формате БРИК в 2009г, обсуждение продолжилось в Ростове-на-Дону в 2011г. Организационно рабочая группа была создана в Москве в январе 2012г. Второе ее заседание прошло в Вене. Следующее заседание планируется в начале октября в Лондоне, где будут обсуждаться вопросы формирования цен на мировых рынках и их трансляции на национальные рынки.

Была достигнута договоренность, что итоговое заседание, на котором рабочая группа планирует подготовить предложения руководству наших стран по рынкам нефти и нефтепродуктов, пройдет в Украине в конце этого года.