Игорь Артемьев: Некоммерческое партнерство – это главная экспертная площадка

 

12 сентября 2012 года, руководитель ФАС России Игорь Артемьев принял участие во встрече членов Межгосударственного совета по антимонопольной политике (МСАП) с членами Некоммерческого партнерства (НП).


Руководитель ФАС России поприветствовал собравшихся и отметил, что в настоящее время на базе Межгосударственного совета очень плодотворно взаимодействуют антимонопольные органы стран-членов СНГ, а Некоммерческое партнерство это главная экспертная площадка антимонопольных органов. «Некоммерческое партнерство предложило нам такой институт как предупреждение, и эта практика очень успешно используется в настоящее время в ФАС России»,- отметил он.


Затем Игорь Артемьев рассказал, что ФАС России готовит новую стратегию развития антимонопольного органа, и ее необходимо всесторонне обсудить с Некоммерческим партнерством. «Мы хотели бы привлечь членов НП к совместной работе по написанию подробных постатейных комментариев к Федеральному закону «О защите конкуренции», - подчеркнул руководитель ФАС России.



Так же была затронута тема образовательно-информационной деятельности в рамках взаимодействия МСАП и НП. Игорь Артемьев пригласил коллег из стран СНГ в новый Учебно-методический центр Федеральной антимонопольной службы в Казани, и отметил, что на площадке Центра ФАС России есть прекрасная возможность организовывать совещания международного уровня, проводить видеоконференции с привлечением широкого круга участников.


Справка: МСАП является основной площадкой для взаимодействия антимонопольных органов стран-членов СНГ. Круг вопросов, обсуждаемых в рамках МСАП, непрерывно расширяется и охватывает все области деятельности конкурентных ведомств государств-участников СНГ. Взаимодействие в рамках СНГ в дальнейшем может стать основой для формирования системы наднационального регулирования конкурентных отношений на трансграничных рынках на пространстве СНГ, и стать аналогом европейской модели регулирования таких отношений. Представителем Российской Федерации в МСАП является Руководитель ФАС России И.Ю. Артемьев