ФАС России разработала законопроект, усовершенствовавший «программу смягчения ответственности» за участие в картельном сговоре

 

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) разработала законопроект, синхронизирующий Административный и Уголовный кодексы РФ в части применения «программы смягчения ответственности» за участие в картельном сговоре. Законопроект находится на стадии обсуждения с заинтересованными министерствами и ведомствами. Об этом заявил руководитель ФАС России Игорь Артемьев, выступая 24 сентября 2012г на III Российско-американской конференции «Современное антимонопольное законодательство и судебная практика в России и США».


По словам Игоря Артемьева, борьба с картелями – один из важнейших приоритетов в деятельности антимонопольного ведомства России. «Картели существуют практически во всех отраслях российской экономики, т.к. почти 20 лет ими почти никто не занимался и они труднодоказуемы», - пояснил И.Артемьев.


Глава ФАС России отметил, что в настоящее время «программа смягчения ответственности» за участие в картельном сговоре практически не работает. Согласно Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), от административной ответственности за участие в картеле освобождается первая компания, представившая в ФАС России доказательства существования картельного сговора на рынке и сама прекратившая вести незаконную антиконкурентную деятельность. Однако в России за участие в картельном сговоре также предусмотрена уголовная ответственность для физических лиц – руководителей компаний – участниц картельного сговора. В настоящее время освобождение от административной ответственности компании не означает автоматического освобождения от уголовного преследования руководства этой компании. Эта коллизия негативно сказывается на раскрываемости картельных сговоров в России, т.к. компании и их руководители не спешат раскрывать ФАС России информацию о существовании незаконных антиконкурентных соглашений на рынках.


По мнению Игоря Артемьева, синхронизация норм Административного и Уголовного Кодексов РФ в части применения «программы смягчения ответственности» за участие в картельном сговоре приведет к повышению эффективности раскрываемости картельных сговоров на рынках и очищению экономики от их вредного влияния.

«Сейчас у нас пока нет примеров уголовных дел в отношении участников картельных сговоров. Это связано с тем, что по нашему правилу факт картеля должен быть сначала подтвержден судами, а потом только материалы антимонопольного дела передаются в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела. В настоящее время все крупные дела по картельным сговорам находятся на стадии судебного разбирательства», - уточнил И.Артемьев.


 


ФАС России не возбуждает уголовные дела. У антимонопольной службы нет полномочий на ведение оперативно-розыскной деятельности. В год ФАС России и ее территориальные органы возбуждают более 11 тыс. антимонопольных дел (данные 2011г).