Делегация ФАС России приняла участие в международном семинаре по картелям

 

В период с 18 по 20 сентября 2012 г. делегация Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) приняла участие в международном семинаре «Инструменты экономического анализа при расследовании картелей», который состоялся г. Киеве (Украина). Данный семинар был организован Будапештским Региональным центром ОЭСР-ГВХ по конкуренции (Венгрия) совместно с Антимонопольным комитетом Украины.

В рамках мероприятия сотрудники зарубежных конкурентных ведомств Великобритании, Италии, Бельгии, Франции, Чехии, Швеции, Австрии, Португалии, Беларуси, Венгрии, Грузии, Армении, Молдавии обсудили особенности процедуры рассмотрения дел по картелям, виды доказательств, на которые ссылаются стороны и экономическую теорию, способствующую рассмотрению дел. Особое внимание было уделено теме использования экономического анализа при доказывании картеля в качестве основания для дальнейшего расследования или определения ущерба. 

Темы семинара были представлены и изложены с помощью лекций, упражнений и на примерах дел, представленных конкурентным ведомством Украины и экспертами по конкуренции из стран ОЭСР.

Формат мероприятия позволил представителям ФАС России обсудить наиболее актуальные проблемы и вопросы, представляющие взаимный интерес в сфере борьбы с картелями в различных юрисдикциях.


Региональный Центр по конкуренции ОЭСР-Венгрия в Будапеште (РЦК) был создан в результате подписания 16 февраля 2005 г. Меморандума о взаимопонимании между Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Венгерским конкурентным ведомством (ВКВ). Основная цель РЦК заключается в содействии развитию конкурентной политики, конкурентного законодательства и конкурентной культуре в Восточной, Юго-Восточной и Центральной Европе, и, таким образом, способствует экономическому росту и процветанию в регионе.