Глава ФАС России Игорь Артемьев: институт предупреждения позитивно зарекомендовал себя

 

Совершенствование антимонопольного законодательства в основном завершено в 2012г. Задача Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) и ее территориальных органов на ближайшую перспективу – сосредоточиться на повышении эффективности правоприменения. Об этом заявил руководитель ФАС России Игорь Артемьев, выступая на 24 сентября 2012г на III Российско-американской конференции «Современное антимонопольное законодательство и судебная практика в России и США».


По мнению И.Артемьева, в этом году очень позитивно зарекомендовали себя введенные «третьим антимонопольным пакетом» институты предупреждения и предостережения. «В первом полугодии 2012г ФАС России и ее территориальные органы выдали компаниям 603 предупреждения о нарушении антимонопольного законодательства. 74% процента от общего количества выданных предупреждений было вовремя исполнено компаниями», - сказал И.Артемьев.

Это позволяет, с одной стороны, гражданам быстрее защищать свои права, с другой стороны, бизнесу избежать «оборотных штрафов», а ФАС России и судам – снизить нагрузку и сосредоточиться на действительно важных антимонопольных делах.

«Мы хотим уйти от почти 12 тыс. антимонопольных дел в год и снизить этот показатель до 3 тыс.», - сообщил глава ФАС России.


В качестве одного из важнейших приоритетов в деятельности ФАС России на ближайшую перспективу Игорь Артемьев назвал дела в отношении органов власти, которые по-прежнему являются основными нарушителями антимонопольного законодательства в России.


«Система госпреференций в настоящее время не упорядочена. Ее надо реформировать, т.к. компании , получившие госпреференции находятся в более выгодном положении, чем их компании-конкуренты, не получившие таких субсидий или других льгот», - полагает глава ФАС России.


Кроме того, И.Артемьев высказался за необходимость реформирования системы закупок естественных монополий и госкомпаний.