ФАС России за равные условия для муниципальных и частных медицинских учреждений в системе общего медицинского страхования

 

27 сентября 2012 года Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) о признании Правительства Амурской области, Министерства здравоохранения (Министерство) и Территориального фонда обязательного медицинского страхования (Фонд) Амурской области нарушившими антимонопольное законодательство.


Нарушение выразилось в непропорциональном распределении в 2010 году объемов медицинской помощи между учреждениями частной и муниципальной системы здравоохранения г. Тында в рамках территориальной программы государственных гарантий оказания населению Амурской области бесплатной медицинской помощи на 2011 год за счет средств обязательного медицинского страхования.


Правительство, Министерство и Фонд обратились в Арбитражный суд г. Москвы с требованием признать решение и предписания ФАС России незаконными и отменить.


Арбитражный суд г. Москвы поддержал позицию антимонопольного ведомства о недопустимости создания для негосударственных медицинских учреждений дискриминационных условий в участии на рынке медицинских услуг в системе обязательного медицинского страхования.


Не согласившись с решением Арбитражного суда г. Москвы, Правительство, Министерство и Фонд обратились в апелляционный суд с требованием об отмене судебного акта.