Совет глав правительств одобрил третий доклад антимонопольщиков СНГ

 

27-29 сентября 2012 года в г. Ялта состоялось заседание Совета глав правительств Содружества Независимых Государств. На нем с докладом выступил заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России), руководитель штаба по проведению совместных расследований при Межгосударственном Совете по антимонопольной политике государств-участников СНГ (МСАП) Анатолий Голомолзин.

Начал свое выступление руководитель Штаба с отчета о проделанной работе: «Ранее были одобрены два доклада антимонопольщиков СНГ по авиации и телекоммуникациям. Исполнение поручений Совета глав правительства (СГП) по первому из них позволило в 2010 году увеличить количество авиаперевозок на 23%, в 2011 году на 46% - темп роста ранее не виданный, - заявил А. Голомолзин. - Дальнейший устойчивый рост авиаперевозок будет возможет только после кардинальной переработки действующих межправительственных соглашений по воздушному сообщению. С этой целью антимонопольные органы стран СНГ подключаются к переговорам министерств транспорта».

Исполнение поручений по второму докладу позволило в рамках расследований и возбуждения дел снизить тарифы на услуги роуминга в СНГ на 2,5 – 4 раза. Затем операторы уже самостоятельно продолжили снижение тарифов в направлении 43 стран Европы. В настоящее время к совместной работе антимонопольщиков СНГ также присоединились антимонопольные органы других стран, в том числе Турции и Китая.

Участники заседания СГП одобрили третий доклад Штаба и МСАП «О состоянии конкуренции на рынке услуг продажи продовольственных товаров в розничных торговых сетях в государствах – участниках СНГ»

«Антимонопольные органы стран СНГ в рамках единой методологии провели анализ рынка услуг продовольственных товаров и выделили основные тенденции и происходящие изменения на этом рынке. Сейчас бурно развиваются сетевые супермаркеты, и они начинают занимать значительную долю на этом рынке и соответственно предопределять ситуацию на этих рынках», — отметил он.


«Сетевые супермаркеты – самый бурно развивающийся сегмент продовольственного рынка», - подчеркнул Анатолий Голомолзин.


По словам А. Голомолзина, антимонопольщики отмечают как положительные, так и негативные эффекты от внедрения системы супермаркетов. «Положительные стороны, - пояснил он, - связаны с повышением качества и совершенствованием форм обслуживания потребителей, привлечением инвестиций. Негативными следствиями являются вымывание с рынка предприятий розничной торговли, в частности, предприятий малого и среднего бизнеса, сокращения разнообразия ассортимента и форм удовлетворения потребностей населения».

«Но самая главная проблема, которая возникает — это усложнение взаимодействия этих торговых сетей с сельхозпроизводителями», — добавил замглавы ФАС.

МСАП рекомендовано содействовать национальным антимонопольным и уполномоченным органам, регулирующим сферу торговой деятельности государств – участников СНГ, в развитии конкуренции на рынке розничной торговли, в том числе по устранению антиконкурентных соглашений и дискриминационной практики по отношению к поставщикам аналогичных товаров.


Совет глав правительств Содружества Независимых Государств координирует сотрудничество органов исполнительной власти в экономической, социальной и иных сферах общих интересов. 

Заседание Совета глав правительств СНГ проводятся два раза в год, внеочередные заседания могут созываться по инициативе правительства одного из государств-членов.