Оренбургским УФАС России принято первое решение по неправомерным рекламным смс-рассылкам

 

В Оренбургское УФАС России поступила жалоба от физического лица, проживающего на территории Оренбургской области.  В заявлении было указано, что на телефон обратившейся гражданки неоднократно поступала несанкционированная реклама. В связи  с чем Оренбургским УФАС России был проведен правовой анализ указанного заявления и возбуждено дело. В ходе рассмотрения дела выяснилось, что указанная реклама распространялась компанией ООО «СимТрейдКом» с зарегистрированного смс-центра. Данный факт в ходе заседания комиссии Оренбургского УФАС России был подтвержден.

Согласно ст. 18 ФЗ о рекламе, распространение смс-рекламы допускается только при условии предварительного согласия абонента на получение такой рекламы. Однако такого согласия от обратившейся гражданки, как выяснилось при рассмотрении представленных документов, никто не получал.

Наряду с этим, в рекламе, распространяемой при помощи смс-рассылки были выявлены признаки нарушения п. 20 ч. 3 ст. 5 ФЗ о рекламе. Согласно данной норме неправомерной признается реклама, содержащая не соответствующие действительности сведения об изготовителе или о продавце рекламируемого товара. В смс-рекламе рекламируются услуги Единой службы такси Оренбурга  с указанием номера телефона 407-407. Номер 407-407 в свою очередь «Единая служба такси» не использует в своей работе.

По итогам рассмотрения дела Оренбургское УФАС России признало рекламу, распространяемую ООО «СимТрейдКом» ненадлежащей и выдало предписание об устранении нарушений.

Помимо этого, материалы дела были переданы уполномоченному должностному лицу Оренбургского УФАС России для решения вопроса об административном наказании нарушителя.