Арбитраж Оренбургской области: Оренбургское УФАС правомерно наложило на ООО «Оренбургэнергонефть» штраф в размере 11 млн 761 тыс рублей

 

Еще в конце 2011 года Оренбургским УФАС России было вынесено решение, предписание и постановление в отношении ООО «Оренбургэнергонефть». Согласно этим документам ООО «Оренбургэнергонефть» было оштрафовано на  11 761 020 рублей за неправомерный отказ в согласовании заявки на технологическое присоединение земельного участка, что является нарушением пункта 5 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Земельный участок принадлежал лицу, которое и обратилось в Оренбургское УФАС России с заявлением на неправомерные действия общества.  Однако в указанный срок, установленный предписанием, штраф нарушителем оплачен не был. Согласно п. 2.6 ст. 19.5 КоАП РФ, за неисполнение предписания Оренбургского УФАС России, на ООО «Оренбургэнергонефть» был наложен административный штраф еще и в 150 000 рублей.

ООО «Оренбургэнергонефть» с решением, предписанием и постановлением Оренбургского УФАС России не согласилось и обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области для обжалования этих документов.

В итоге Арбитражный суд Оренбургской области поддержал позицию Оренбургского УФАС России и оставил в силе его решение, предписание и постановление, вынесенные в отношении общества-нарушителя.