Андрей Цыганов: одна из главных задач ФАС России – обеспечение надежной защиты экономики от картелей

 

Вопросам расследования картелей в России и Украине была посвящена телеконференция, организованная 13 декабря 2012 г. Секцией Антитраста Американской ассоциации юристов (American Bar Association), в которой выступил заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов.


В телеконференции также выступили: представитель Антимонопольного комитета Украины Олена Шевчук; старший партнер юридической фирмы «Алруд», председатель Совета НП «Содействие развитию конкуренции в странах СНГ» Василий Рудомино; а также партнер украинской юридической фирмы «Саенко Харенко» Владимир Саенко.


На телеконференции обсуждались конкретные вопросы правоприменения в области картельной деятельности России и Украины, схожесть и различия законодательства России и Украины с законодательством США и ЕС в области борьбы с картелями, а также вопросы совершенствования системы борьбы с ними.


В своем выступлении Андрей Цыганов особо подчеркнул, что «одной из главных задач Федеральной антимонопольной службы на современном этапе является обеспечение надежной защиты экономики от картелей и иных антиконкурентных соглашений. На протяжении последних лет борьба с картелями является одним из приоритетных направлений деятельности Федеральной антимонопольной службы.


Система мер ответственности за картели – важнейшая составная часть правоотношений, защищающих конкуренцию. При активном участии антимонопольных органов за последние годы в России сформировалась сбалансированная система мер административной и уголовной ответственности за участие в картеле».


Понятие «картель» в российском праве гармонизировано с нормами международного права. Запрет на картели является безусловным или запретом «per se». 

В целом, по итогам телеконференции, можно отметить, что, несмотря на особенности юрисдикций, существующее картельное правоприменение способно защищать интересы добросовестных хозяйствующих субъектов и потребителей вне зависимости от страны, где произошло нарушение.


Участие представителей антимонопольных органов в подобных мероприятиях, проводимых объединениями практикующих юристов, способствует адвокатированию конкуренции на национальном и международном уровнях, а также развитию международного сотрудничества при рассмотрении нарушений конкурентного законодательства.




1. На этот момент ABA проведены семинары по расследованию картелей в таких юрисдикциях как Канада, Великобритания, Япония, Южная Корея, Сингапур и др.

Как правило, телеконференция – это доклады представителей антимонопольного органа и частнопрактикующих юристов, обмен мнениями, а также серия вопросов и ответов.


2. American Bar Association (ABA) является крупнейшей и наиболее влиятельной организацией юристов. Она была создана в 1878 г. как общенациональное добровольное объединение. 

Большую часть ассоциации составляют адвокаты. Этот термин в США используют применительно ко всем тем, кто в России считается юрисконсультами, адвокатами, прокурорами, и судьями. Помимо них индивидуальными членами АВА могут быть юристы государственных ведомств, юристы-ученые, студенты юридических вузов. 

На правах коллективных членов в деятельности АВА принимают участие около 35 специализированных профессиональных организаций юристов (в частности, Общество судей, Национальная ассоциация генеральных прокуроров, Национальная ассоциация адвокатов по уголовным делам и проч.). 

Деятельность АВА охватывает все аспекты функционирования правовой системы США: от вопросов профессиональной этики до разработки законопроектов большой политической значимости. Ассоциация выступает с крупными законодательными инициативами в различных отраслях права; ее рекомендации способствуют унификации законодательства, выработке единых стандартов адвокатской практики и принципов отправления правосудия. На заключениях АВА основываются решения Президента США и Сената при назначении и утверждении в должности федеральных судей, включая членов Верховного суда США, высших чиновников Министерства юстиции, федеральных обвинителей.