Уважаемые рекламораспространители, рекламодатели, рекламопроизводители Оренбургской области!!! Оренбургское УФАС России призывает Вас не нарушать рекламное законодательство и прекратить неправомерную смс-рассылку на номера сотовых телефонов граждан

 

С данным обращением Оренбургское УФАС решило обратиться к участникам рекламного рынка Оренбуржья из-за большого количества заявлений от физических лиц на неправомерную рекламную смс-рассылку, распространяемую посредством сотовой связи. Реклама, распространенная таким образом без получения согласия абонента ведет к нарушению ч. 1 ст. 18 ФЗ «О рекламе», которая гласит: «Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получения рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием».

Сообщаем, что административное законодательство предусматривает ответственность за нарушение ч. 1 ст. 18 ФЗ «О рекламе» должностных лиц в виде штрафа  от 4 до 20 тысяч рублей, юридических лиц в виде штрафа от 100 до 500 тысяч рублей.

Так же обращаем внимание заявителей, которые решили обратиться в Оренбургское УФАС России с заявлением на неправомерную рекламную смс-рассылку, поступающую на номера Ваших сотовых телефонов.

Для подачи заявления необходимо:

1.     Заявление, которое должно содержать следующее:

  • наименование и место нахождение заявителя: ФИО и адрес места жительства)
  • наименование рекламодателя, рекламопроизводителя, рекламораспространителя, действия которого содержат признаки нарушения законодательства РФ о рекламе;
  • описание факта, свидетельствующего о наличии признака нарушения законодательства РФ о рекламе, с указанием способа, места и времени распространения рекламы;

2.     Детализацию смс-сообщений, которую может получить только собственник номера в сервисном центре сотового оператора (МТС, БИЛАЙН, Мегафон)

3.     Договор с сотовым оператором, который предоставляет Вам номер и услуги сотовой связи.

Направлять заявление и копии приложенных к нему документов вы можете по адресу 460046 г. Оренбург, ул. 9 Января, 64 каб. 913. Либо по адресу электронной почты to56@fas.gov.ru. Если вы отправляете заявление по электронной почте, Вы должны предоставить детализацию и договор в отсканированном виде.