Позицию ФАС России в отношении сговора на электронных торгах поддержал апелляционный суд

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

 

5 марта 2013 года Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда г. Москвы в отношении индивидуального предпринимателя Еске Н.Ю., ООО «Сириус» и ООО «Блиц», тем самым подтвердив решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС России).


Напомним, что 6 апреля 2012 года ФАС России признала ИП Еске Н.Ю., ООО «Сириус» и ООО «Блиц» нарушившими пункт 2 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»—заключение и участие в соглашении, которое привело к поддержанию цен на торгах.


Соглашение было реализовано на восьми открытых электронных аукционах по закупке продуктов питания для государственных нужд. Участники соглашения, сговорившись между собой, реализовывали стратегию поведения на торгах, исключающую участие в них добросовестных претендентов. Это позволяло им поддерживать максимально возможный уровень цен на торгах.


18 января 2013 года Следственная часть ГУ МВД России по Уральскому федеральному округу возбудила уголовное дело в отношении участников сговора, по факту заключения картельного соглашения в целях поддержания цен на открытых аукционах в электронной форме (п. «а», «в» ч. 2 ст. 178 УК РФ).


«Решение апелляционной инстанции очередной раз подтвердило, что государственные закупки должны проходить в конкурентных условиях» - отметил заместитель начальника Управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев.