Сообщения без разрешения!!!

 

Необходимость проведения такой акции была обусловлена тем,  что в адрес Оренбургского УФАС России ежедневно поступает огромное количество заявлений от недовольных граждан, которым приходит  нежеланная и раздражающая  SMS реклама на их мобильные в ночное время суток, когда человек попросту отдыхает от тяжелого дня; или же  ранним утром,  отрицательно влияя на драгоценный сон маленьких Оренбуржцев. Предприниматели посредством SMS назойливо предлагают услуги пиццы, такси, автосалона, эпиляции. Да что говорить, в настоящий момент практически все предприниматели стараются прорекламировать свой товар и услуги посредством SMS.

        При  рассмотрение дел связанных с указанным нарушением специалисты зачастую сталкиваются с проблемой не возможности изыскания  рекламораспространителей рассматриваемой рекламы.

       В вязи,  с чем специалисты Оренбургского УФАС России приняли решение провести акцию совместную со СМИ, которая будет направлена на ограничение незаконных СМС.

         Акция была выражена, в том, что телевидение отсняла ряд репортажей, а так же была организована съемка целой передачи,  в которой содержалась информация о порядке обращения не довольных граждан «получателей такой не законной смс рассылки»  в Оренбургское УФАС России, отснят материал о порядке и ходе рассмотрения таких обращений граждан с участием специалистов Оренбургского УФАС России, а так же интервью с отдельными заявителями и сотовыми операторами. Помимо этого специалисты Оренбургского УФАС России в рамках передачи обратились к предпринимателям города с просьбой не рекламировать свои, услуги таким способом,  так как рассматриваемый способ рекламирования своего товара посредством SMS рекламы является не эффективным для продвижения товара, а даже возможно и раздражающим потребителя рекламы, на привлечение внимания которого она рассчитана.    Предприниматель, который выбирает подобный способ рекламирования своего товар, рискует не только потерять клиентов, но и заплатить штраф в установленном КоАП РФ размере. А что в итоге он приобретает????…. Ничего, только проблемы и лишний негатив, а также несет убытки  из-за наложенных административных санкций.

     Итогом проведения данной акции стало:

  1. Заявления, поддонные гражданами наконец-то стали содержать полный объем информации для полного и всестороннего рассмотрения дела со всеми вытекающими последствиями;
  2. Проведя мониторинг SMS рекламы приходящий даже на свой личный мобильный телефон сотрудников, выяснилось, что после выхода, данной акции в эфир,  SMS реклама, уменьшилась на 60%.
  3. Журналист г. Оренбурга поблагодарили Оренбургское УФАС России за идею проведения акции «сообщения без разрешения», и в подарок предложили нам вести свою «колонку» о нарушениях антимонопольного законодательства в целях повышения правовой культуры граждан в передаче  «Вести дежурная часть Оренбург».