Т.Демидова: Централизация госзакупок позволит упростить механизм покупки товаров и услуг

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

22 марта 2013 года в Москве состоялся Юридический форум, организованный «The Moscow Times» при поддержке Федеральной антимонопольной службы (ФАС России).


Татьяна Демидова, начальник управления ФАС России по контролю за размещением государственного заказа, выступила с последними комментариями к законодательству "о размещении госзаказа".


Тема выступления вызвала живой отклик, учитывая, что 19 марта 2013 года Государственная Дума РФ приняла во втором чтении законопроект о Федеральной контрактной системе, который должен прийти на смену дей¬ствующему закону о госзакупках.


Главное изменение, которое вводит Федеральная контрактная система - контроль за госзакупками на всех этапах от планирования до реализации и расширение количества процедур размещения заказов.


Одной из важных новелл контрактной системы, является централизация функции госзакупок. «В этом направлении ведется поэтапная работа. Мера необходима для повышения профессионализма заказчика при покупки товаров и услуг для школ, больниц или детских садов на уровне регионов или муниципалитетов. Это позволит не проводить множество одинаковых процедур и снизит процент подобных нарушений»,—отметила в ходе доклада Т. Демидова.


Также в своем выступлении, Татьяна Демидова остановилась на статистике прошлого года, согласно которой в 2012 году состоялось торгов на сумму более 6 трлн рублей. Возросло также и количество жалоб, поступающих в ФАС России. По сравнению с 2011 годом, антимонопольные органы рассмотрели на 29% больше жалоб, чем в 2012 году, и на 12% также возросло количество жалоб, признанных обоснованными.