Принято решение по делу «Орского вестника» и бара «Бочка»

 

Согласно этого решения, газета «Орский вестник» (ЗАО «Орский вестник») и бар «Бочка» (ООО Альянс-Трэвэл») были признаны нарушившими п. 1 ч. 2 ст. 21 ФЗ № 38-ФЗ от 13.06.2006 г. «О рекламе» (далее – Закон о рекламе).

Ранее в адрес Оренбургского УФАС России поступило заявление от Роскомнадзора Оренбургской области. В заявлении было указано, что в ежедневной городской газете: «Орский ВЕСТНИК» от 20 февраля 2013 года №020/2236 на странице № 4 была размещена реклама с изображением пивных кружек, наполненными пивом, пивной бочки, с текстом: «БОЧКА» СНОВА УДИВЛЯЕТ. ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ ПИВА ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ». На основании заявления Оренбургским УФАС России было возбуждено дело по нарушению указанных ранее норм в части распространения рекламы алкоголя в печатных изданиях, на что с 01.01.2013 г. законодательно установлен запрет.

В ходе комиссионного производства сотрудниками Оренбургского УФАС России факт нарушения законодательства о рекламе был доказан. Присутствующие представители Обществ нарушения свои признали. По итогам заседания ЗАО «Орский вестник» и ООО Альянс-Трэвэл» было выдано предписания об устранении нарушений.

На сегодняшний момент Управлением решается вопрос о возбуждении производства об административном правонарушении.