ФАС России поручила проверить факты регионального протекционизма на рынке алкоголя

Сфера деятельности: Контроль органов власти

 

Напомним, вопрос регионального протекционизма в различных регионах России стал ключевой темой заседания Экспертного совета при ФАС России по развитию конкуренции на рынке производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (Экспертный совет), которое состоялось 17 апреля 2013 года.


В ходе заседания эксперты отметили, что в некоторых регионах существует дополнительная «добровольная» сертификация ввозимой из других субъектов РФ алкогольной продукции, которая предполагает обязательное приобретение и наклейку на продукцию дополнительных региональных марок. При этом эксперты отметили, что региональные власти обязали розничные торговые точки устанавливать более высокую наценку на ввозимую алкогольную продукцию, а также обеспечивать соотношение на прилавках местной и ввозимой алкогольной продукции в пользу региональных производителей.


Экспертный совет предложил ФАС России проверить случаи регионального протекционизма в Белгородской, Воронежской, Кемеровской, Самарской, Ульяновской областях, Красноярском крае, Республиках Башкортостан, Бурятия, Чувашия и Удмуртия на соответствие антимонопольному законодательству.


В случае подтверждения фактов нарушения антимонопольного законодательства, ФАС России будут возбуждены дела о нарушении Закона «О защите конкуренции» (ст.15, ст.16).