Принято решение по резонансному делу о неправомерной рекламе бара «Два товарища»

Согласно этому решению собственники бара нарушили рекламное законодательство в части 6 статьи 7 ФЗ «О рекламе».

Как говорилось нами ранее, в Оренбургское УФАС России поступило заявление от жительницы города на рекламу, в содержании которой использовался агитационный плакат времен гражданской и Великой отечественной войн «А ты записался добровольцем?» для рекламы бара пенных напитков. Как говорилось в заявлении «такая реклама попирает чувства национальной гордости и исторической памяти российского народа, является неуважительной по отношению к памяти погибших в Гражданской войне.

Реклама была вынесена на обсуждение Экспертного совета по применению законодательства о рекламе, который проводится при Оренбургском УФАС России. Члены совета единогласно признали указанную рекламу оскорбительной в отношении памятников культуры и истории. Как отметили члены Экспертного совета и присутствующие представители органов исполнительной власти и организаций, - использование известного плаката Д. Моора «Ты записался добровольцем?» для рекламы бара пенных разливных напитков является неэтичным относительно самого произведения, являющегося культурным достоянием нашей страны и сыгравшего значительную роль во время Гражданской и Великой отечественной войн. Неэтичной рекламу признали так же в отношении определенных социальных групп населения г. Оренбурга, таких как ветераны Великой отечественной войны, детское и подростковое население города. В ходе обсуждения данного вопроса учитывался и тот факт, что реклама бара «Два товарища» размещалась в непосредственной близи от  МОБУ Гимназия №3.

По итогам рассмотрения дела комиссия Оренбургского УФАС России признала рекламу бара «Два товарища» ненадлежащей. Материалы дела были переданы уполномоченному должностному лицу Оренбургского УФАС России для решения вопроса о размере штрафа, который заплатит нарушитель.