Госзаказы вокруг дошкольного питания

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Оренбургское УФАС России поступили жалобы от хозяйствующих субъектов г. Оренбурга на действия Управления образования администрации города Оренбурга при проведении аукциона на оказание услуг по организации питания в дошкольных образовательных учреждениях Северного округа г. Оренбурга. Главной претензией хозсубъектов стало следующее: организатор торгов одним из требований к торгам установил наличие опыта работы у участников торгов  путем предоставления информации о двух подобных выполненных контрактах, каждый на сумму не менее 20 % от начальной максимальной цены контракта.

Как утверждают сами заявители, данному требованию может соответствовать только одно предприятие города – ООО КШП «Подросток».

Все заявления приняты к рассмотрению согласно гл 9 ФЗ «О защите конкуренции». Если в действиях Управления образования будут усмотрены признаки нарушения антимонопольного законодательства, то тогда будет возбуждено дело и будет установлено, является ли установление требования о наличия опыта работы действием, ограничивающим конкуренцию.

Как будет обстоять дело дальше, смотрите в новостной хронике Оренбургского УФАС России.