Креатив и законность в рекламе теперь заодно!

Сотрудники Оренбургского УФАС России специалисты-эксперты отдела антимонопольного и рекламного контроля, общественных связей Оксана Рылова и Анна Толстова приняли участие в V Фестивале рекламы «Компот».

Фестиваль был организован кафедрой «Связи с общественностью ФГБОУ ВПО «Оренбургский Государственный университет».

Участники фестиваля представили свои работы в следующих номинациях: коммерческая реклама, социальная реклама, вирусное видео и реклама для спонсоров. Работы оценивали представители ведущих рекламных агентств области.

В числе заявленных проектов — реклама для магазина "Фолиант", ТК "Гулливер", компаний "Дом.ru" и "Билайн" и др., а также социальная реклама, посвященная проблеме зависимости от Интернета, развитию волонтерского движения и пропаганде здорового образа жизни.

В рамках фестиваля в режиме онлайн был проведен мастер-класс столичных специалистов, посвященный последним тенденциями в области копирайтинга и рекламы.

Оренбургское УФАС России было шуточно представлено как «грозное ведомство» по законодательному надзору за рекламой.

- Конечно креативность в рекламе – это очень хорошо и современно, - отметила в своей приветственной речи Оксана Рылова, - но, по мнению нашего управления, наряду с креативом реклама должна, прежде всего, соответствовать рекламному законодательству…

Позже Оксана Рылова поучаствовала в объявлении и награждении победителей в номинации «Социальная реклама».

Вообще, 2013 год для Оренбургского УФАС России – год наиболее активной работы со студенческим сообществом. Участвовать сотрудникам Оренбургского УФАС России в различных мероприятиях ВУЗов г. Оренбурга не впервой. Ранее мы практиковали проведение мероприятий среди студентов-юристов – и, надо отметить, очень удачно. Победители конкурса среди тогда еще студентов работают сегодня в Оренбургском УФАС России. В этом году мы решили расширить круг специальностей, со студентами которых мы проводили различные мероприятия. И как следствие, совместно с кафедрой «Связи с общественностью» и Гильдией рекламистов при ТПП Оренбургской области Оренбургское УФАС России провело конкурс среди студентов по созданию креативного и соответствующего ФЗ «О рекламе» макета рекламы о деятельности Оренбургского УФАС России и широкоформатной печати для рекламного агентства. Кстати говоря, некоторых участников нашего конкурса мы увидели и сегодня, - поэтому с уверенностью можем сказать, что наши конкурсанты – люди очень творческие и активные. Наряду с этим,  практика сотрудничества с ВУЗами зарекомендовала себя как очень эффективная работа в сфере адвокатирования конкуренции, - ведь наши студенты юристы, pr-щики и рекламисты с «младых ногтей» уже знают, что на ФЗ «О рекламе» закрывать глаза нельзя!

Такие яркие события повлияли на то, что оренбургское антимонопольное ведомство выступило в этом году в качестве соисполнителя проекта Плана мероприятий по реализации Стратегии развития конкуренции и антимонопольного регулирования в Российской Федерации на период 2013-2024 гг. в таких мероприятиях как «Создание имиджа ФАС России как открытого и эффективного ведомства, действующего в интересах граждан и бизнеса путем активизации работы ФАС России и ее территориальных органов со СМИ, в том числе путем создания видео контента по ключевым направлениям деятельности структурных подразделений; «Внедрение новых методов адвокатирования конкуренции в целях повышения эффективности проводимых мероприятий по адвокатированию конкуренции (изменение методики оценки результативности деятельности территориальных органов); «Активизация работы с ведущими высшими учебными заведениями – разработка новых спецкурсов в ВУЗах».