Хроника эстафеты олимпийского огня. Оренбург.

22 декабря коллектив Оренбургского УФАС заранее отметил в своих календарях. И это не случайно! Именно в этот день в г. Оренбурге впервые прошла Эстафета олимпийского огня, в которой руководитель Оренбургского УФАС России Владимир Окшин принял непосредственное участие: наш руководитель попал в число 14 тысяч факелоносцев, которым доверено пронести олимпийский огонь по всей России! Поддержать нашего руководителя мы пришли всем коллективом, но в увеличенном составе! Дело в том, что почти каждый сотрудник нашего управления пришел не один – а вместе со своей семьей!

Что можно сказать про этот день? Это был обычный декабрьский день, с легкой степной метелью. Однако с самого утра уже можно было ощутить в городе наличие автомобильных пробок и сильных заторов на дорогах. Все это объяснялось только одним: более 40 км оренбургских дорог были полностью перекрыты для праздничных мероприятий, посвященных торжественному пронесению олимпийского огня по улицам города. За праздничным мероприятием на всем пути эстафеты следили более 3 тысяч стражей правопорядка.

Праздничное настроение царило среди сотрудников нашего управления еще с утра. Еще бы! К этому дню мы готовились и ждали задолго до его начала. И вот этот торжественный и воистину волнительный момент настал.

Трудно передать на бумаге, какой накал страстей царил среди болельщиков и жителей города, пришедших посмотреть на это удивительное действо. И это неспроста! Более 150 тысяч людей вышли на улицы города из своих патриотических чувств и чтобы просто приобщиться к этому замечательному событию. Кто знает, когда еще будет проходить олимпиада в России и будем ли мы когда-нибудь еще раз свидетелями Эстафеты олимпийского огня.

Олимпийский огонь прошел по многим улицам г. Оренбурга, дважды пропутешествовал из Европы в Азию по пешеходному и автомобильному мостам через р. Урал, побывал во всех районах города, будь то исторический, промышленный или просто жилой.

Владимир Окшин нес огонь по ул. Салмышской и по ул. Родимцева. Бурными овациями мы встретили своего руководителя в красивом олимпийском костюме и с факелом в руках. После этого огонь проследовал до спортивного комплекса «Оренбуржье», где огонь уже поджидали тысячи оренбуржцев. Здесь последний факелоносец вместе с Губернатором Оренбургской области Юрием Бергом зажгли чашу олимпийского огня. Что и говорить, такого красочного представления мы не видели уже давно. Вот так прошло наше воскресенье 22 декабря.

- Я благодарен Федеральной антимонопольной службе за доверие и возможность стать факелоносцем олимпиады, - отметил Владимир Окшин, - это огромная ответственность и честь. Я горд, что оказался в одной команде с олимпийскими чемпионами, призерами чемпионатов мира и Европы. И я счастлив, что в этот день меня поддержали моя семья, сын, который также активно занимается спортом, мои друзья и коллеги по работе. Чувства непередаваемые: взрыв эмоций, энергетика зашкаливает. Огромное всем спасибо!

Стоит отметить, что сегодня каждый из нас получил возможность сфотографироваться с олимпийскими доспехами: с факелом олимпиады и флажками с тематикой олимпиады! Вот такой радостью мы решили поделиться с вами сегодня!