Администрация Оренбургского района провела аукцион с нарушением требований законодательства

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Это стало известно после рассмотрения дела комиссией Оренбургского УФАС России. Жалоба ООО «КП-СЕРВИС» была признана обоснованной.

Немногим ранее в Оренбургское УФАС России поступила жалоба ООО «КП-СЕРВИС» на действия администрации Оренбургского района при организации открытого аукциона по продаже земельных участков или право их аренды, назначенного на 27 декабря 2013 года.

После рассмотрения комиссионного производства выяснилось, что администрация Оренбургского района при организации открытого аукциона нарушила Земельный кодекс в части пп. 7, 8 п. 10 ст. 38.1 ЗК и п. 8 (пп. е, ж, л, м, н) «Правил организации и проведения торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или право на заключения договоров аренды таких земельных участков, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11. 11. 2002 г. № 808.

А именно: в извещении о проведении торгов, размещенным на сайте торгов www.torgi.gov.ru, не были указаны размеры задатка, формы заявки на участие в торгах, срок заключения договора купли-продажи/аренды земельного участка, дата времени и порядка осмотра земельного участка, а так же проекты договоров купли-продажи/аренды земельных участков.  По итогам рассмотрения дела нарушителю было выдано предписание об устранении нарушений порядка организации торгов, то есть внести изменения в извещение о проведении торгов с учетом выявленных нарушений.