Оренбургское УФАС совместно с прокуратурой на страже закона о контрактной системе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Начальник отдела контроля закупок Оренбургского УФАС России Решетова Надежда Юрьевна поучаствовала в семинаре на тему: «Вопросы организации прокурорского надзора за исполнением ФЗ от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – ФЗ «О контрактной системе»).

Организатором семинара выступила Прокуратура г. Оренбурга. На мероприятии присутствовали прокуроры районов города Оренбурга, а так же заместители прокуроров Центральной зоны: Шарлыкского, Акбулакского, Беляевского, Сакмарского, Тюльганского, Октябрьского районов и т.д.

В рамках семинара Надежда Решетова представила доклад на тему: «Практические аспекты реализации ФЗ «О контрактной системе», в котором конкретно обозначила проблемы применения тех или иных норм закона. – Одной из главных проблем на сегодня, - отметила Надежда Решетова, - являются сложности, связанные с осуществлением заказчиком закупок с невысокой начальной (максимальной) ценой контракта. Так, например, участники закупок, зачастую не заинтересованы в данных электронных аукционах, а заказчик вынужден вновь и вновь объявлять о проведении закупки до поступления хотя бы одной заявки. 

После  окончания семинара Надежда Решетова ответила на вопросы присутствующих.