При Оренбургском УФАС России состоялся Экспертный совет по рекламе

В повестку заседания Экспертного совета был включен вопрос:

Содержится ли в рекламе мужского спа – салона «Мармелад» непристойный и оскорбительный образ?

Необходимость проведения совета возникла после многочисленных обращений жителей города Оренбурга в оренбургское антимонопольное ведомство с жалобами на указанную рекламу.

На заседании кроме членов Экспертного совета присутствовали представители управления образования администрации города Оренбурга, педагогического университета. Ранее письмом был приглашен и представитель мужского спа-салона «Мармелад», реклама которого обсуждалась на Экспертном совете. Однако прийти и высказать свою позицию по поводу собственного рекламного «шедевра» директор спа-салона «Мармелад» не пожелал.

Перед тем, как начать дискуссию, Александр Шлычков (председатель Экспертного совета, зам. Руководителя управления) представил для членов совета и приглашенных информацию, которая поступила в Оренбургское УФАС из Прокуратуры Оренбургской области. Согласно этой информации, Прокуратура направила материалы  для привлечения работников спа-салона «Мармелад» (а точнее работниц) к ответственности за занятие проституцией. Причем такая информация далеко не секретна для жителей города и области. Членам совета было предложено высказать свое мнение по поводу рекламы с точки зрения учета этой информации.

При обсуждении было высказано очень много доводов в пользу того, что в рекламе явно используется непристойный образ.

- Такая реклама не должна быть доступна детям, - отметила Наталья Николаева (декан факультета психологии ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», кандидат психологических наук), - поскольку женский образ в рекламе изображен в извращенной форме. Это влияет на внутренние установки ребенка по отношению к образу женщины, который не соответствует образу родителей, матери.

Наталья Бровко (главный художник администрации г. Оренбурга)  в свою очередь высказалась с позиции своей профессии: - Использование обезличенных образов с выделением определенных частей тела применяются дизайнерами рекламы как специальный прием – в данном случае для рекламирования определенных услуг. В этой рекламе изначально определен функционал изображенного женского тела, а так же направление, которое ориентирует на рекламируемые услуги.

Любовь Токмакова (зам.начальника управления образования администрации г. Оренбурга) подробно проанализировала восприятие рекламы ребенком 5-10 лет, подростком 10-14 лет и учащимся старших классов 15-16 лет. Ее вердикт: для всех категорий детского возраста данная реклама содержит искаженный женский образ.

Высказался и представитель ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области Лев Шмыгарев, - Изображение прямо подпадает под определение эротического образа, регламентированного нормами проекта ФЗ «Об обороте продукции эротического и порнографического содержания»!

По итогам голосования члены Экспертного совета по рекламе единогласно признали рекламу мужского спа-салона «Мармелад» непристойной, что прямо противоречит ч. 6 ст. 5 ФЗ «О рекламе».