Оренбургское УФАС России признало частично обоснованной жалобу в отношении министерства лесного и охотничьего хозяйства области.

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области вынесло решение о признании частично обоснованной жалобы ООО «Тридо» в отношении регионального министерства лесного и охотничьего хозяйства (далее – организатор торгов).

Согласно обращению заявителя,  организатор торгов при проведении конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромысловных участков для осуществления промышленного рыболовства в Оренбургской области допустил нарушение в Извещении конкурса, не указав ни по одному из 15 лотов  сведения о запасах  водных биологических ресурсов, либо информацию о том, что общий допустимый улов водных биологических ресурсов не устанавливается.  По результатам рассмотрения жалобы Оренбургским УФАС было установлено, что данное обстоятельство является нарушением подп. «б» п.17 Правил организации и проведения конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.04.2008 г. №264 «О проведении конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства и заключении такого договора», п.8.2.2 конкурсной документации.

Также Комиссия признала обоснованным довод заявителя об установлении срока подписания договора победителем, противоречащего подп. «ж» п.20 вышеуказанных Правил, согласно которым сроки подписания договора победителем могут быть не менее 10 дней. Тогда как Министерство данный срок определило в 5 дней.

Довод жалобы ООО «Тридо» по несоответствию в извещении и конкурсной документации сведений о критериях оценки заявок в части наименования муниципального образования и удельного веса критериев оценки, Комиссия Оренбургского УФАС России признала необоснованной.

Таким образом, по итогам рассмотрения заявления на действия министерства лесного  и охотничьего хозяйства Оренбургской области при организации конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромысловых участков для осуществления промышленного рыболовства в Оренбургской области,   обоснованными были признаны два довода из трех. Министерству было выписано предписание о совершении действий, направленных на устранение нарушений порядка организации, проведения торгов.