ЗАО «Автоколонна №1825» нарушило порядок проведения торгов.

 Комиссия Оренбургского УФАС России вынесла  решение о признании ЗАО «Автоколонна №1825»  (далее – организатор торгов) нарушившим ФЗ № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельным видам юридических лиц» (далее - Закон о закупках).

Ранее в адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области поступила жалоба от ООО «Корпорация передовых автотехнологий». В ней говорится о неправомерности действий заказчика при проведении запроса предложений по оказанию услуг в поставке и монтаже цифровых контрольных устройств (тахографов), поставке карт водителей и карт предприятий. В частности, по мнению заявителя, нарушение выразилось в том, что в документации отсутствовал порядок оценки заявок участников. Также организатор торгов неправомерно отклонил заявку ООО «Корпорация передовых автотехнологий».

Комиссия, изучив материалы дел, пришла к выводу о признании жалобы на действия ЗАО «Автоколонна №1825» обоснованной. Было установлено, что в Документации о запросе предложений действительно отсутствуют критерии оценки и сопоставления заявок на участие в закупке, тем самым, создаются условия для необъективной и произвольной оценки заявок участников, без определения четких, ясных и однозначных критериев этих предложений, что не соответствует принципам проведения честных, открытых и конкурентных торгов.

Таким образом, данную документацию ЗАО «Автоколонна №1825»  Оренбургское УФАС России признало не соответствующей  ФЗ № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельным видам юридических лиц».