Городская больница №1 г. Бузулука с нарушением проводила торги.

 Комиссия Оренбургского УФАС России вынесла решение о признании ГАУЗ «Городская больница №1» г. Бузулука  (далее – организатор торгов) нарушившим ФЗ № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельным видам юридических лиц» (далее - Закон о закупках).

Ранее в адрес антимонопольного ведомства поступила жалоба от ООО «Меркурий» на действия  городской больницы №1г. Бузулука при проведении открытого запроса котировок в электронной форме на право заключения договора по поставке мяса говядины и свинины на второе полугодие 2014 года. В частности, по мнению заявителя, нарушение выразилось в том, что закупочная комиссия данного открытого конкурса не указала причины отклонения в заявке ООО «Меркурий», как одного из участников конкурса. 

Комиссия, изучив материалы дел, пришла к выводу о признании жалобы на действия ГАУЗ «Городская больница №1» г. Бузулука обоснованной. Было установлено, что заказчик провел торги по форме, которая не указана в Положении о закупках товаров, работ и услуг (Положение о закупке). При этом, исходя из содержания указанного Положения, при подведении итогов рассмотрения котировочных заявок организатор торгов нарушил п.4 ст.19.5 Положения о закупке, так как не указал основания и причины для отклонения котировочных заявок, а также основания для определения победителя.

 В связи с признанием жалобы обоснованной, ГАУЗ «Городская больница №1» г. Бузулука выдано предписание об отмене протокола и аннулировании указанного открытого запроса котировок.