Оренбургское УФАС России завершило работу по анализу состоянии конкуренции на рынке услуг теплоснабжения на территории г.Кувандыка Оренбургской области.

Сфера деятельности: Анализ рынков

Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области провело анализ состояния конкуренции на рынке услуг теплоснабжения в г. Кувандыке Оренбургской области. Изучение проведено в целях установления, либо отсутствия доминирующего положения хозяйствующих субъектов, являющихся участниками данного рынка и выявления иных случаев недопущения, ограничения или устранения конкуренции.

Поводом для изучения данного рынка услуг стало обращение ООО «ЭнергоРесурс» (далее - заявитель) в антимонопольное ведомство  на неправомерность действий ОАО «Южно-Уральский криолитовый завод». По мнению заявителя, последний   необоснованно направлял уведомления о введении ограничения поставки тепловой энергии, при этом являясь единственном источником выработки тепловой энергии в п. Криолит,  что указывает  на признаки нарушения ч.1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006  № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

В дальнейшем, как сообщалось выше, Оренбургское УФАС России провело анализ состояния конкуренции на рынке услуг теплоснабжения на территории г.Кувандыка Оренбургской области за 2013 год и 1 квартал 2014 года. Согласно нему,  по состоянию на 01.04.2014 года доминирующее положение по услугам теплоснабжения на данном рыке занимают:

 - ОАО «Южно-Уральский криолитовый завод»  в границах  пролегания тепловых сетей в г.Кувандыке  с долей более 50 %;

- ООО «Энергоресурс»   в границах  пролегания тепловых сетей в г.Кувандыке с долей более 50 %.

По итогам проведенного анализа, данные хозяйствующие субъекты внесены в региональный раздел реестра хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем тридцать пять процентов или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара, если в отношении такого рынка федеральными законами установлены случаи признания доминирующего положения хозяйствующих субъектов в границах  пролегания своих тепловых сетей в г. Кувандыке с долей более 50 %.