Суды двух инстанций подтвердили правомерность решения Оренбургского УФАС России.

Сфера деятельности: Анализ рынков

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд признал законными и  обоснованными решение и предписания Оренбургского УФАС России, вынесенные в отношении ООО «Орский автовокзал» и ИП Алкулова К. 

Ранее Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области признало указанное Общество и ИП нарушившими антимонопольное законодательство. А именно, в их действиях были установлены признаки заключения недопустимого соглашения, которое привело к ограничению конкуренции и созданию препятствий другому хозяйствующему субъекту по доступу на рынок услуг по перевозке пассажиров в г. Орске на междугороднем маршруте «Орск-Актобе».

В дальнейшем данное решение было обжаловано сначала в арбитражном суде Оренбургской области, позже – в Восемнадцатом  арбитражном апелляционном суде. Обе инстанции подтвердили правильность выводов антимонопольного ведомства по данному делу.  В частности, что ООО «Орский автовокзал», как  единственный хозяйствующий субъект, осуществляющий деятельность по оказанию услуг по продаже автобусных билетов на междугородние и межмуниципальные маршруты, находящихся на территории МО «г. Орск», реализует продажу билетов преимущественно ИП Алкулову К.  

Для справки:

Согласно ч. 4ст. 11 Федерального закона «О защите конкуренции», запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами, если установлено, что такие соглашения приводят или могут привести к ограничению конкуренции.

Согласно ст. 14.32 КоАП РФ, заключение хозяйствующим субъектом недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством РФ соглашения, а равно участия в нем или осуществление хозяйствующим субъектов недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством РФ согласованных действий влечет наложение административного штрафа.