ООО «Антикризисная управленческая компания» с нарушением проводило аукцион по продаже имущества.

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области вынесла решение о признании жалобы в отношении ООО «Антикризисная управленческая компания» обоснованной (далее – ООО «АУК», организатор торгов). 

Ранее в адрес антимонопольного ведомства поступила жалоба от ООО «Услуги автоспецтранспорта» (далее – ООО «УАСТ», заявитель) на неправомерность действий вышеуказанного Общества при проведении открытого аукциона в электронной форме по продаже имущества ООО «Автодизель Агро».

Продажа имущества должника осуществляется в порядке, установленным Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Из жалобы заявителя следует, что организатор торгов необоснованно и неправомерно отказал ООО «УАСТ» в доступе к участию в торгах по причине непоступления задатка.

После детального изучения материалов дела, Комиссия Оренбургского УФАС России пришла к выводу, что ООО «УАСТ» перечислило задаток для участия в открытом аукционе в электронной форме в соответствии с требованиями, установленными ООО «АУК». В связи с этим, решение, принятое организатором торгов об отказе в допуске к участию в торгах заявителя по причине непоступления задатка считает неправомерным. Кроме того, данное нарушение является существенным, так как привело к нарушению прав ООО «УАСТ» и повлияло на результат проведения торгов.

На основании вышеизложенного, Оренбургское УФАС России выдало ООО «Антикризисная управленческая компания»  предписание об устранении соответствующих нарушений.