В ситуации с введенными санкциями Оренбургское УФАС России проводит необходимые мероприятия.

Сфера деятельности: Анализ рынков

Такую позицию высказала главный специалист Оренбургского УФАС России Анастасия Тарасенко в ходе телевизионной программы «Просто жизнь». Тема очередного эфира была посвящена росту цен на определенные товары в Оренбуржье. Участниками программы, вместе  со специалистом антимонопольного органа, стали представители власти, научные и общественные деятели. 

В разговоре ведущей и гостями эфира не раз поднимался вопрос о необходимости государственного регулирования экономики, в частности, рынка.  Представителю антимонопольного управления ведущая задала вопрос о том, как ведомство реагирует на факты повышения цен на ту или иную продукцию.  По словам Анастасии Тарасенко, Оренбургское УФАС России четко исполняет возложенные на него функции в рамках антимонопольного законодательства, руководствуясь, в частности, федеральными законами «О защите конкуренции» и закона «О торговле».

«Хотелось бы подчеркнуть, что к сегменту рынка, за которым следит антимонопольное управление относятся крупные оптовики, производители - пояснила она. -  Отдельные случаи повышении цен на рынке – это сфере деятельности  иных служб и ведомств.  Что  касается работы Оренбургского УФАС России в связи с эмбарго, то могу сказать, что в этом направлении ведется необходимая работа. Согласно полученным обращениям граждан на повышение цен, были проведены проверки относительно сети магазинов «СосеДДушка» и прицефабрики ЗАО «Уральский бройлер».  О нарушениях говорить пока рано, но их признаки мы видим.  По результатам проверки относительно указанного «сетевика» был составлен акт, по «Уральскому бройлеру» проверочные мероприятия продолжаются».

На вопрос есть ли обращения граждан на «горячую линию» ФАС России по поводу повышения цен на продовольствие в Оренбургском регионе, специалист антимонопольного органа ответила положительно. При этом она отметила, что зачастую жалобы не относятся к сфере деятельности ведомства.

Еще одной темой, которой коснулись в эфире программы, стало повышении цены на топливо. Анастасия Тарасенко прокомментировала ситуацию:

«Еженедельно специалистами антимонопольного управления ведется мониторинг на рынке топлива. В настоящее время каких-либо резких изменений не наблюдается. Цена, как нам известно, может обуславливаться другими экономическими факторами».