Оренбургское УФАС России пресекло распространение неправомерной рекламы финансовых услуг.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области вынесло решения о признании рекламы финансовых услуг, распространяемой в газете «Бузулукские бесплатные объявления», ненадлежащей в соответствии с ч.1 ст. 28 ФЗ «О рекламе».  

Данные решения антимонопольный орган вынес на основании обращений заявителя, в которых сообщается, что в двух номерах газеты «Бузулукские бесплатные объявления» несколько рекламных текстов (реклама меховых изделий, пластиковых окон, натяжных потолков и др.) содержат слово «Кредит», с указанием финансовой услуги «кредит» в отсутствие наименования или имени лица, оказывающего эти услуги.   

По каждой из жалоб Оренбургское УФАС России возбудило дела. В дальнейшем после детального анализа было установлено, что рассматриваемая реклама действительно не содержит наименования с указанием организационно-правовой формы лица, оказывающего финансовые услуги. Таким образом, данная реклама признана ненадлежащей, поскольку в ней нарушены требования, установленные ч.1 ст.28 ФЗ «О рекламе». Рекламодателю, являющемуся одновременно и рекламораспространителем,  выданы предписания об устранении нарушений.  

В настоящее время материалы дела переданы уполномоченному лицу для решения вопроса  о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.3 КоАПР РФ.