Характеристики и механизмы рынка сжиженных углеводородных газов

Сфера деятельности: Анализ рынков

20 октября 2014 года в г. Москва состоялась Четвертая Международная конференция CREON, посвящённая рынку сжиженных углеводородных газов (СУГ). 

Ее участниками стали представители федеральных органов исполнительной власти, представители крупнейших российских и зарубежных компаний, а также независимые эксперты отрасли.

В рамках конференции начальник Управления контроля топливно-энергетического комплекса Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Дмитрий Махонин выступил с докладом: «Антимонопольное регулирование рынка СУГ».

В своем выступлении Дмитрий Махонин раскрыл основные характеристики этого рынка в Российской Федерации, а также рассказал о мерах, предпринимаемых антимонопольным ведомством для регулирования ситуации: «Совместно с территориальными органами, ФАС России приступила к постоянному мониторингу оптовых и розничных цен на сжиженные углеводородные газы. Антимонопольная служба намерена на ежегодной основе проводить анализ этого товарного рынка». 

Также представитель ФАС России отметил, что в целях формирования рыночных механизмов ценообразования для развития биржевых торгов СУГ и регистрации внебиржевых сделок разработаны необходимые законодательные акты, которые проходят этапы согласования с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти. Принятие актов планируется уже в этом году.

Кроме того, Дмитрий Махонин заявил, что согласно принимаемым законодательным актам, на бирже будут продавать не менее 5% от производимых сжиженных углеводородных газов, используемых для коммунально-бытового потребления и газомоторного топлива, а обязательства по регистрации сделок будут возложены на хозяйствующие субъекты, производящие более 100 тыс. тонн СУГ в год. При этом регистрации будут подлежать сделки свыше 30 тонн. 

По мнению антимонопольной службы, ценовой арбитраж между индексами цен сопоставимых зарубежных рынков, внебиржевых сделок и биржевых цен позволит сформировать внутренний индикатор цен на СУГ.