Оренбургское УФАС России оштрафовало индивидуального предпринимателя за нарушение Закона о торговле

Сфера деятельности: Анализ рынков

Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области вынесло постановления о привлечении к административной ответственности индивидуального предпринимателя за нарушение Федерального закона от 28.12.2009 №381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации (Закон о торговле) и наложения на него  штрафа общей суммой в размере  60 тысяч рублей.  

Два факта нарушения со стороны указанного индивидуального предпринимателя, выраженные в заключении с рядом организаций неправомерных договоров на поставку продовольственных товаров, были выявлены в результате внеплановой выездной проверки Оренбургского УФАС России .

В одном случае, в нарушение ч. 12 ст.9 Закона о торговли в договоры были включены условия о совершении хозяйствующим субъектом, осуществляющим торговую деятельность в отношении поставленных продовольственных товаров определенных действий, об оказании услуг по рекламированию товаров, маркетингу и подобных услуг, направленных на продвижение продовольственных товаров.

В другом случае, индивидуальный предприниматель включал в договоры условия об установлении запрета на перемену лиц в обязательстве по таким договорам путем уступки требования, а также ответственности за несоблюдение указанного запрета сторонами договора. Эти действия противоречат ч.10 ст.9 Закона о торговле.