Оренбургское УФАС России оштрафовало должностное лицо администрации г. Оренбурга за нарушение закона «О защите конкуренции»

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Управление Федеральной антимонопольной службы вынесло постановление о признании должностного лица администрации г. Оренбурга виновным в совершении административного правонарушения,  предусмотренного ч. 1 ст. 14.9 КоАП РФ и наложении на него штрафа в размере 15 тыс. рублей.

Ранее антимонопольный орган в результате внеплановой проверки  выявил в действиях городской администрации  нарушения  ч.1 ст.15 закона «О защите конкуренции».  Было установлено, что  администрация г. Оренбурга своевременно не обеспечила проведение конкурса по отбору управляющих компаний для управления вновь возведенными и сданными в эксплуатацию после июня 2011г. многоквартирными домами, расположенными на территории областного центра. Следовательно, городская администрация создала преимущественные условия для предпринимательской деятельности отдельным хозяйствующим субъектам, лишила возможности участвовать в открытом конкурсе потенциальных организаций, действующих на рынке управления многоквартирными домами в пределах м/о г.Оренбург. Последнее  приводит или может привести  к недопущению, ограничению, устранению конкуренции на данном товарном рынке. 

На основании вышеизложенного, в последующем по данному делу Оренбургским УФАС России было возбуждено административное производство, итогом которого стал штраф, наложенный на соответствующее должностное лицо администрации г. Оренбурга.