Гендиректор «Росчайкофе» получил от ФАС предостережение за публичный прогноз о повышении цен на кофе и чай

Сфера деятельности: Анализ рынков

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) направила генеральному директору Некоммерческой организации «Российская ассоциация производителей чая и кофе «Росчайкофе» Рамазу Чантурия предостережение.

Поводом для этого стало публичное заявление гендиректора, опубликованное в электронной версии газеты «Известия», о повышении в ближайшее время оптовых цен на чай и кофе.

Как прокомментировала начальник Управления контроля агропромышленного комплекса ФАС России Анна Мирочиненко, «заявления такого рода могут спровоцировать повсеместное повышение цен на данную продукцию, т. е. привести к своеобразному «молчаливому» сговору, когда компании, действующие на конкурентном рынке, ничего между собой не подписывают, ни о чем не договариваются, но цены поднимают до уровня, который был публично озвучен».

Напомним, что ранее предостережение от ФАС также получили гендиректор «Русагро» за публичное заявление о повышении цен на сахар и гендиректор ОАО «Экстра М» за прогноз о возможном повышении цен производителями макаронных изделий.