Андрей Цыганов обсудил с экспертами возможные меры по стабилизации цен на продукты питания

Сфера деятельности: Анализ рынков

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС России) состоялось заседание Экспертного совета по агропромышленному комплексу, на котором обсуждались меры по стабилизации цен на продукты питания. 

Открывая заседание, заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов проинформировал членов Экспертного совета о мерах, которые предпринимает ФАС России и его территориальные органы, по недопущению ограничения конкуренции на рынках сельскохозяйственного сырья и продовольствия. Также он озвучил имеющийся в распоряжении Правительства Российской Федерации инструментарий, способный оказать воздействие на ценовую ситуацию на продовольственных рынках. Это господдержка, проведение товарных и закупочных интервенций, реализация продуктов питания из госрезерва, установление предельных розничных цен на социально значимые продукты питания, введение экспортных пошлин. 

При обсуждении мер, которые Правительство может предпринять для стабилизации цен на продовольственных рынках, представители бизнеса отметили, что в условиях дефицита оборотных средств введение административных ограничений, в частности применение экспортных пошлин или заключение соглашений между органами власти субъектов РФ и хозсубъектами, направленные на недопущение ускоренного роста цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию, может в дальнейшем привести к сокращению производства и предложения на продовольственных рынках.

При этом члены Экспертного совета подчеркнули, что для стабилизации цен на продовольственных рынках необходимо совершенствование системы субсидирования сельского хозяйства, упрощение механизмов поставок продуктов из госрезерва, введения адресной помощи для наименее незащищенных слоев населения, а также налаживание конструктивного диалога между производителями сельхозпродукции и торговыми сетями.

Комментируя итоги заседания Экспертного совета, Андрей Цыганов сказал, что вопросы совершенствования системы субсидирования являются приоритетным направлением ФАС России. 

«Применяемые механизмы субсидирования могут создавать преимущества для отдельных компаний, что негативно сказывается на конкуренции на продовольственных рынках. ФАС России уже занимается реализацией плана по совершенствованию системы субсидирования, направленного на обеспечение конкуренции при предоставлении субсидий», - заметил он. 

 

По результатам обсуждений с экспертами ФАС России направит документы с предложениями по стабилизации ситуации на продовольственных рынках в Минсельхоз России.