ФАС России отмечает существенное снижение жалоб на повышение цен на продукты питания

Сфера деятельности: Анализ рынков

Федеральная антимонопольная служба подвела еженедельные итоги горячей линии. 

В период с 16 по 24 февраля поступило около 300 жалоб на повышение цен в розничной торговле. Начальник Управления контроля агропромышленного комплекса и химической промышленности Анна Мирочиненко отмечает, что в основном жалобы касаются повышения цен на овощи и фрукты, молочную продукцию и сахар. Напомним, что за последнюю неделю января поступило более 1000 жалоб. 

Стоит отметить, что параллельно с анализом обращений граждан ФАС России проводит еженедельный мониторинг оптово-отпускных цен на социально значимые продукты питания. «Если рост цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию составляет более 10%, ФАС России проводит проверочные мероприятия в отношении хозяйствующих субъектов на предмет соблюдения антимонопольного законодательства», - подчеркнула Анна Мирочиненко. 

ФАС России и территориальные органы продолжают работу по контролю за соблюдением антимонопольного законодательства и законодательства о торговле на продовольственных рынках. За прошедший период Самарское УФАС России возбудило дело в отношении ООО «Центр реструктуризации» по признакам нарушения части 1 статьи 13 Закона о торговле на рынке розничной реализации продуктов питания.