ФАС России завершила работу по исследованию мелкооптовых рынков автомобильных бензинов

Сфера деятельности: Анализ рынков

Федеральная антимонопольная служба завершила работу по исследованию мелкооптовых рынков автомобильных бензинов.

Исследование проведено во исполнение Плана работы ФАС России по анализу состояния конкуренции на товарных рынках на 2013-2014 годы.

Временной интервал исследования в соответствии с Планом, а также учитывая, что исследование носило ретроспективный характер, был определен как 2012 год.

По результатам исследования установлено, что в 2012 году географическими границами этого товарного рынка являлись:

 либо административные границы субъекта Российской Федерации (установлено 37 товарных рынков, географические границы которых совпадают с административными границами субъектов Российской Федерации);

 либо объединение административных границ нескольких субъектов Российской Федерации (установлено 13 товарных рынков, географические границы которых включают в себя административные территории нескольких субъектов Российской Федерации).

Кроме того, по итогам анализа установлено, что все товарные рынки в соответствии со значениями коэффициентов рыночной концентрации и индексов рыночной концентрации Герфиндаля-Гиршмана характеризовались высоким уровнем концентрации.

На основе проведенного исследования, с учетом показателей рыночной концентрации, можно сделать вывод, что мелкооптовые рынки автомобильных бензинов в Российской Федерации в 2012 году являлись высококонцентрированными. Они относятся к товарным рынкам с неразвитой конкуренцией, большинство из существующих барьеров входа на которые являются труднопреодолимыми.

Дополнительно можно отметить стабильный и неизменный состав крупнейших хозяйствующих субъектов, действующих на этих товарных рынках. В частности:

• долю более 35% (но менее 50%) занимают ОАО «Газпром нефть» – на 5 товарных рынках, ОАО «Газпром» – на 2 товарных рынках, ОАО АНК «Башнефть» – на 1 товарном рынке, ОАО «ЛУКОЙЛ» – на 1 товарном рынке, ОАО «НК «Роснефть» – на 1 товарном рынке, ЗАО «КиТЭК» – на 1 товарном рынке.

• долю более 50% занимают ОАО «НК «Роснефть» – на 14 товарных рынках рынках, ОАО «Газпром нефть» – на 10 товарных рынках, ОАО «Газпром» – на 7 товарных рынках, ОАО АНК «Башнефть» – на 6 товарных рынках, ОАО «ЛУКОЙЛ» – на 4 товарных рынках, ОАО «Сургутнефтегаз» – на 1 товарном рынке, ЗАО «Никифор» – на 1 товарном рынке, ГУП ЧАО «Чукотснаб» – на 1 товарном рынке.

С более подробными результатами исследования можно ознакомиться непосредственно в аналитическом отчете по результатам анализа состояния конкуренции на мелкооптовом рынке автомобильных бензинов за 2012 год размещенном на официальном сайте ФАС России.