Управление по обеспечению деятельности образовательных учреждений Бузулукского района с нарушением проводило аукцион по покупке автомобиля

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области признало МКУ Бузулукского района «Управление по обеспечению деятельности образовательных учреждений» нарушившим ч. 3 ст. 14, п. 10 ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе. С жалобой на действия МКУ при проведении аукциона на приобретение легкового автомобиля обратилось ООО «ИнвестАгроСтрой».

По мнению заявителя, заказчик, утвердил и разместил документацию об аукционе, не соответствующую требованиям Закона о контрактной системе, поскольку при установлении срока выполнения работ допустил расхождение. Комиссия Оренбургского УФАС России данный довод жалобы признала несостоятельным.

Довод об отсутствии в аукционной документации (Информационной карте и Извещении) обязательных требований к участникам закупки, касающихся запрета на допуск отдельных автомобилей иностранного происхождения в соответствии с Постановлением Правительства № 656 признан обоснованным. Жалоба в части отсутствия в Информационной карте требования о том, что участник закупки не является офшорной компанией также признана обоснованной.

Оренбургское УФАС России выдало МКУ Бузулукского района «Управление по обеспечению деятельности образовательных учреждений» предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.

 

 

 

Согласно ч. 1 Постановления Правительства РФ от 14 июля 2014 г. N 656 «Об установлении запрета на допуск отдельных видов товаров машиностроения, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в целях защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики и поддержки российских товаропроизводителей при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд установить запрет на допуск отдельных видов товаров машиностроения, происходящих из иностранных государств, по перечню согласно приложению, за исключением установленных случаев.