Суд: Оренбургское УФАС законно оштрафовало должностное лицо Первомайской районной больницы

Ленинский районный суд г. Оренбурга оставил в силе постановление Оренбургского УФАС России о наложении штрафа на должностное лицо ГБУЗ «Первомайская районная больница» в размере 15 тысяч рублей за нарушение антимонопольного законодательства.

Напомним, ранее Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области признало Первомайскую районную больницу нарушившей п. 1 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции путем установления и поддержания монопольно высокой цены на услуги по проведению предрейсового медицинского осмотра водителей в п. Первомайский.  С жалобой на действия медицинского учреждения обратился индивидуальный предприниматель.

Нарушения выявлены в расчете при калькуляции стоимости указанной услуги, что привело к увеличению цены на нее, и соответственно, ущемлению интересов ИП в сфере предпринимательской деятельности - повышению затрат на прохождение предрейсового медосмотра водителей.

Оренбургское УФАС России привлекло к административной ответственности должностное лицо ГБУЗ «Первомайская районная больница» в виде штрафа. Последний, не согласившись с постановлением антимонопольного органа, оспаривал его в суде, который в итоге поддержал позицию Оренбургского УФАС России.