Должностному лицу медицинской академии назначен штраф

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Оренбургское УФАС России, рассмотрев материалы дела, переданные прокурором Ленинского района г.Оренбурга, признало должностное лицо ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 10 ст. 7.32.4 КоАП РФ.

Образовательное учреждение проводило аукцион на право заключения договора аренды объекта недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности РФ и закрепленного на праве оперативного управления за университетом. Однако в ходе организации и проведения торгов установлен ряд нарушений.

Так, сокращен срок подачи заявок на участие на 1 день. Заявки участников аукциона рассматривались комиссией в ненадлежащем составе. Кроме этого, не учтено то обстоятельство, что в границах земельного участка располагается объект археологического наследия. Проект договора, являющийся неотъемлемой частью аукционной документации, не содержит существенного условия об обязанности арендатора по выполнению требований, предусмотренных охранным обязательством согласно Закону об объектах культурного наследия.

Ответственным лицом за организацию и контроль проведения торгово-закупочных процедур в университете является руководитель экономического управления, который привлечен к ответственности.