Полезные материалы на сайте Оренбургского УФАС России: на что обращать внимание

Пресс-секретарь Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области расскажет о важных сведениях, которые размещены на сайте

 

- На какой блок информации следует обращать внимание в первую очередь?

- Ключевым разделом сайта являются новости, где мы рассказываем о делах, которые рассматриваются Оренбургским УФАС и их итогах. Вместе с этим, обращаем внимание на частые правонарушения. Если в ходе прочтения пресс-релиза возникла необходимость в полном объеме ознакомиться с доводами антимонопольного органа при вынесении того или иного акта, сайтом предоставлена такая возможность. Соответствующий документ можно найти в разделе «База решений». Там же публикуются уведомления о принятии жалоб к рассмотрению.

В разделе «новости» приводятся в том числе последние изменения в законодательство, материалы разъяснительного характера. На них необходимо обращать внимание ввиду того, что антимонопольное законодательство, законодательство в сфере закупок довольно сложно для понимания и содержит целый перечень отсылочных норм в другие сферы законодательства. Более того, периодически вносятся изменения.

Кроме того, особый интерес вызывает постоянная рубрика «интервью», где в доступной форме руководитель Оренбургского УФАС России или его проводят беседы на актуальные темы. Мы рассказываем о порядке обращения в УФАС и подробно говорим о каждом из направлений деятельности. Для потребителей даем ценные рекомендации о том, как не стать жертвой недобросовестной рекламы и не попасть на уловки таких рекламодателей.

 

- В рамках разъяснительной работы проводятся какие-либо мероприятия?

 

- Да, ежеквартально проводятся публичные обсуждения правоприменительной практики антимонопольного законодательства, законодательства о закупках и законодательства о рекламе, где мы разъясняем, какое поведение будет являться противоправным, приводим примеры типовых и массовых нарушений, а также обозначаем рекомендации по их устранению и предотвращению. Принять участие в публичном обсуждении могут все желающие абсолютно бесплатно.

За две (а теперь за три) недели на сайте Оренбургского УФАС России размещается анонс и открывается сервис по сбору вопросов. Таким образом, участники могут задать интересующий вопрос как в ходе самого мероприятия, так и направить его заранее в адрес УФАС для подготовки развернутого ответа.

В случае, если желающий принять участие в мероприятии фактически присутствовать не смог, то получить всю необходимую информацию возможно в разделе «Публичные обсуждения». Там представлена полная видеозапись мероприятия, пресс-релиз, ответы на поступившие вопросы по каждому мероприятию.

В этом году Оренбургское УФАС России провело четыре публичных обсуждения. Все итоговые материалы опубликованы на сайте в разделе «Публичные обсуждения».

 

- Можно ли получить информацию о деятельности УФАС в социальных сетях?

 

-  Безусловно, при этом аккаунты в социальных сетях нужны нам не только для информирования граждан и бизнеса о деятельности антимонопольного органа или о состоянии на том или ином рынке. Это современный канал коммуникации и взаимодействия, способ организовать диалог, получить обратную связь по нашей работе. Мы готовы взаимодействовать. Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook (ссылка представлена на сайте) и следите за новостями.