Министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области нарушило Закон о размещении заказов

В Оренбургское УФАС России обратилось ООО «Новые строительные материалы» с жалобой на действия аукционной комиссии Министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области при проведении аукционов на выполнение работ по расчистке русла рек в р. ц. Новосергиевка и г. Сорочинск Оренбургской области.

В ходе рассмотрения дела Комиссией Оренбургского УФАС России было установлено, что аукционная комиссия отказала в допуске к участию в аукционе ООО «Новые строительные материалы», в связи с непредставлением в составе аукционных заявок лицензии на выполнение работ, являющихся предметом аукциона.
Аукционная комиссия, установив требование о предоставлении в составе аукционной заявки копии действующих лицензий на осуществление видов деятельности по предмету аукциона, не подлежащего лицензированию, нарушила часть 3 статьи 35 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ указание услуг для государственных и муниципальных нужд» № 94-ФЗ от 21.07.2005г. Кроме того, отказав в допуске к участию в аукционе ООО «Новые строительные материалы» по основаниям непредставления лицензии по предмету аукциона не подлежащих лицензированию, нарушила ч. 2 ст. 12 Закона о размещении заказов.
По итогам рассмотрения дела, Комиссия Оренбургского УФАС России выдала Министерству строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области предписание об устранении нарушений Закона о размещении заказов.