Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд г. Челябинска оставил решение Оренбургского УФАС России в силе!

В конце 2011 года Оренбургским УФАС России было рассмотрено заявление физического лица Святкиной Н.И. на действия ООО «УКХ» по поводу уклонения от заключения договора на технологическое присоединение гаража, расположенного в г. Новотроицк к электрическим сетям ООО «УКХ».

Усмотрев в действиях ООО «УКХ» признаки нарушения части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции», Оренбургское УФАС России возбудило дело по признакам  нарушения антимонопольного законодательства, в части необоснованного уклонения в выдаче технических условий на подключение к электрическим сетям.

Комиссия Оренбургского УФАС России, рассмотрев материалы дела и представленные участниками по делу документы, пришла к выводу, что законных оснований для отказа Святкиной Н.И. в присоединении к электрическим сетям у ООО «УКХ» не было.  В связи с чем, ООО «УКХ» было признано  нарушившим пункт 5 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» и оштрафовано на 3 млн. 759 тыс. руб. 14 коп.

ООО «УКХ» не согласилось с постановлением Комиссии Оренбургского УФАС России и стало обжаловать данное постановление в Арбитражном суде Оренбургской области. Арбитражный суд Оренбургской области в свою очередь принял решение оставить в силе постановление Оренбургского УФАС России снизить размер штрафа до минимальной санкции по статье 14.31 КоАП РФ в размере 1 млн. 879 тыс. 580 руб. 06 коп.

Однако на этом история управления с компанией ООО «УКХ» не закончилась:  данное общество обратилось в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд г. Челябинска с намерением обжаловать уже решение Арбитражного суда Оренбургской области.

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу, что будет правомерным оставить решение Арбитражного суда Оренбургской области в силе!

Как отметил заместитель руководителя Оренбургского УФАС России Александр Шлычков: "Очередная победа в суде не могла не порадовать нас, так как в очередной раз нам удалось защитить интересы рядовых граждан и пресечь действия хозяйствующего субъекта, занимающего доминирующее положение на определенном рынке услуг..."