Финансовая пирамида рухнет, но скоро воскреснет

 

В конце прошлой недели жители Оренбурга обнаружили в своих почтовых ящиках визитки с предложением вступить в «Глобальную кассу взаимопомощи МММ-2011», за это обещают подарок. Реклама новой финансовой пирамиды появилась на улицах города еще в прошлом году, а в мае 2012-го она стала особенно агрессивной. И не случайно.

На краю

24 мая на официальном сайте МММ-2011 Сергей Мавроди объявил о резком снижении доходности по вкладам участников системы. Вместо 40% в месяц сейчас обещают 10%, помимо этого отменены бонусы новым членам. 31 мая вкладчикам сообщили о приостановке выплат до 15 июня. Финансовая пирамида на грани краха, и если не завербовать тысячи новых участников, она на днях рухнет. В Украине это уже произошло - офисы МММ-2011 закрыты, «десятники» (участники, которым перечисляют деньги и которые их распределяют) перестали отвечать на телефонные звонки. В Оренбурге офисы финансовой пирамиды по-прежнему открыты во всех районах города. Мы решили выяснить, как в них обрабатывают доверчивых граждан.

Жадность

Почти 20 лет назад прекратили свое существование «МММ», «Хопер-инвест», «Русский дом Селенга», «Властилина» и еще около 1800 других, менее известных подобных организаций. В то время в Оренбурге деньги пересчитывали и паковали с утра до ночи, а потом коробками увозили в неизвестном направлении (об этом рассказывали нанятые сотрудники). Тогда тысячи жителей нашего города потеряли все свои сбережения. По результатам деятельности финансовых пирамид в стране было возбуждено около 900 уголовных дел, до суда дошли 20, реально понесли наказание 9 человек. Денег никому из вкладчиков до сих пор не вернули, хотя некоторые наивные продолжают добиваться справедливости.

Отсидевший в тюрьме Сергей Мавроди 10 января 2011 организовал МММ-2011: Мы Можем Многое! На официальном сайте он уверяет, что сейчас в его системе уже 35 миллионов участников. Слухи, как известно, расходятся легко, и, к примеру, тетя Маша, торгующая клубникой возле супермаркета, услышав о двух оренбургских студентах, вложивших весной прошлого года вскладчину в МММ-2011 10 тысяч рублей и за несколько месяцев увеличивших тем самым свой вклад до 300 тысяч рублей, обязательно «клюнет». И попросит свою внучку отдать «новому МММ» последние 15 тысяч. Свойственная человеку жадность легко может затмить разум.

Всадники апокалипсиса

Огромный рекламный щит с ликом Мавроди красуется на улице Володарского. Мы заинтересовались и позвонили: как вас найти? Молодой человек бойко назвал адрес на улице Пролетарской и клятвенно заверил, что в Оренбурге больше нет другого офиса, где бы я могла вложить свои деньги.

У двери с логотипом МММ очереди не было, да и она сама была закрыта. Стали расспрашивать об отсутствующих у соседей по этажу. Выяснили, что арендуют помещение парни в возрасте до 25 лет.

- К ним никто не ходит. Да и сами они бывают после 10 вечера. Приходят поржать, мол, еще один «лошара» деньги перечислил! – предельно понятно объяснила одна из женщин.

На подоконнике у дверей лежали флаеры, из которых выходило, что участники клуба МММ-2011 и в самом деле «жертвы по жизни». «Стань свободным человеком! Участвуя в этой пирамиде, вы можете потерять в любой момент все свои деньги. Нет никаких вложений!.. Никаких ценных бумаг вы не приобретаете. Предыдущим выплачивается только за счет последующих! Никаких иных источников дохода здесь НЕ-Е-ЕТ!!! Мы не даем вам никаких обещаний… Если вы тоже сумасшедший… тогда ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!»

И все-таки, в этой, казалось бы, антирекламе цепляло слово «тоже». Может, и тебе «тоже» повезет, как враз обогатившимся студентам: успеешь урвать куш за счет «последующих»? И хотя при нынешнем положении МММ- 2011 вложенные даже позавчера деньги уже обречены на исчезновение, не все хотят в это верить.

Вечером снова позвонили в закрытый днем офис:

- Мы к вам приходили. 300 тысяч приносили, а вас не было! – шутили мы.

Поднявший трубку парень затараторил, расписывая вероятное обогащение. Он рассказал, что их структура в системе МММ называется «Всадники апокалипсиса». Честно говоря, сначала мы подумали, что он прикалывается. Но выяснилось, что «ветвь» МММ с говорящим названием довольно процветающая, даже тусовку недавно устраивали в Калининграде, в Интернете есть видео, правда, кто-то из пользователей предупредил, что файл заражен «трояном». Поинтересовались у «всадника», есть ли у нас возможность получить 40 процентов в месяц? Он ответил утвердительно – нужно только обклеить рекламой свой автомобиль. Но наклейку надо заказывать за свой счет, обойдется она всего в тысячу рублей.

- А можем мы увидеть человека, который реально получил проценты? – поинтересовались.

- Вы с этим человеком разговариваете! – гордо произнес собеседник, представившийся Сережей.

Вероятно, парень не обманывал – к нему уже перекочевали чьи-то деньги. В пирамиде, как известно, выигрывают организаторы. Но чтобы всем было хорошо, число участников должно увеличиваться в геометрической прогрессии, а столько «лошар» все-таки нет.

МАВРЫ без цвета, но с запахом

Офис МММ-2011, в котором царило оживление, обнаружился на улице Ленинской. Молодые парни – до 30-ти – производили приятное впечатление. Один из них будто только что сошел с плаката советских времен – открытый ясный взгляд и привлекательный румянец. У того, что объяснял нам условия, взгляд был несколько вороватым. Он вкрадчивым голосом рассказывал, что мы всего лишь должны открыть сберкнижку, положив на нее сначала 10 рублей, а затем уже свои 300 тысяч. После этого будут копиться 10% в месяц. По первому же сигналу «десятника» нужно перечислить деньги на указанный им счет. Перевод обязательно должен быть от частного лица к частному лицу. Когда мы выразили желание перечислить деньги не «десятнику», а простому участнику, молодой человек по имени Александр с готовностью согласился и написал нам номер счета с именем счастливчика, тоже Александра. «Я ему уже сам перечислил 15 тысяч», - доверительно сообщил он.

- Вы можете сейчас сходить в отделение банка, перечислить деньги и принести мне квитанцию. С этого момента вы станете участником и, мало того, сможете купить тридцати процентные МАВРЫ. (К слову, наш разговор происходил 31 мая, когда выплаты были заморожены. А доходность – снижена неделю раньше).

- А какие они, МАВРЫ? – поинтересовались мы, озираясь по сторонам. Стены офиса были украшены долларами с портретом идейного вдохновителя и организатора финансовой пирамиды.

В 90-е годы билеты МММ напоминали советский червонец, только вместо портрета Ленина был портрет Мавроди. Билеты МММ хоть и не являлись ценными бумагами, но их можно было воспринять хоть каким-то маломальским документом. МАВРЫ-2011 – виртуальные. Они не зеленые, не красные и попахивают обманом. 3 февраля 2011 года Федеральная антимонопольная служба направила в МВД России заключение Экспертного совета при ФАС о том, что МММ-2011 несет в себе признаки мошенничества. Правда, после этого никаких действий силовыми структурами предпринято не было.

Закон бессилен перед системой, обитающей в виртуальной социальной сети.

- Хоть кто-нибудь уже приходил к вам и перечислял деньги на неизвестный счет? Оставаясь с одной квитанцией о добровольно перечислении? – сомневаемся мы.

- Конечно! И по 200 тысяч перечисляли, и по миллиону! – входит в раж агитатор.

В офис прибежали мальчишки, они попросили расплатиться за работу – им обещали 200 рублей.

- Пацаны раскидывали по почтовым ящикам в Ростошах старые газеты МММ, сами вызвались, - поспешил пояснить Александр. В это нам, почему-то, не поверилось – скорее всего, подростки распространяли свежеотпечатанные визитки, которые в этот день и обнаружили в почтовых ящиках оренбуржцы.

Новый проект

В конце беседы нам пообещали, что в выходные пригласят на конференцию, где соберутся все участники МММ-2011 из Оренбурга, на нее приедет «сотник» из Екатеринбурга и еще какие-то большие люди из системы. Но на тусовку не позвали. По сведениям от «Всадников апокалипсиса», ее перенесли со 2 на 20 июня. Предмет для разговора на конференции есть: Сергей Мавроди сообщил о создании нового проекта - МММ-2012, в котором будут действовать сверхдоходные депозиты. Следовательно, крах МММ-2 уже не за горами.

Официально. Незаконна только реклама?

Игорь Быховец, зам. руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области:

- На сегодняшний момент Оренбургским УФАС России рассмотрено 2 дела в отношении распространителей рекламы МММ-2011. Виновники оштрафованы. Нарушения по данным делам сводились к распространению рекламы с несоблюдением ч.1 ст. 28 ФЗ «О рекламе», в которой говорится, что реклама финансовых услуг без указания лица, оказывающего такие услуги, признается ненадлежащей. В октябре 2011 года Оренбургским УФАС России был проведен экспертный совет по рекламе, в повестку заседания которого входили вопросы, касаемые рекламы МММ-2011. Все материалы о деятельности МММ-2011, имеющиеся в управлении, были переданы в Прокуратуру по Оренбургской области.