Цены на бензин: упасть, чтобы подняться?

 

В официальном сообщении говорится, что правительство области ведет мониторинг цен на АЗС компании "Башнефть" с первых дней ее работы на территории региона. За этот сравнительно короткий срок бензин и дизельное топливо неоднократно дорожали.
Кроме того, не секрет, что "Оренбургнефтепродукт" с самой широкой сетью АЗС является крупнейшим розничным продавцом автомобильного топлива в области. Известен также и простой механизм, по которому происходит ценообразование на рынке, где имеется явный лидер, - остальные игроки подстраиваются под него. Поэтому спустя некоторое время после смены ценников у "Башнефти" другие компании тоже обновляют свои.
После этих безрадостных наблюдений министр экономического развития, промышленной политики и торговли Вячеслав Васин направил ряд писем руководству "Башнефти", "Оренбургнефтепродукта" и в УФАС России по Оренбургской области "для разъяснения сложившейся ситуации".
Как рассказали "ЮУ" в пресс-службе губернатора, в результате удешевление топлива инициировала сама "Башнефть", ответив таким образом на обращение министра.
На "Башнефть" заводили дело, но уже закрыли
Благосклонность, с которой нефтяники отнеслись к просьбе оренбургского правительства, может быть вызвана определенными обстоятельствами, сложившимися сейчас вокруг компании. Дело в том, что 25 ноября 2011 года Федеральная антимонопольная служба признала компанию виновной в нарушении Закона "О защите конкуренции", а именно - запрета на злоупотребление доминирующим положением. В официальной формулировке отмечается, что "Башнефть" устанавливала и поддерживала монопольно высокие цены на оптовом рынке автомобильных бензинов в период с апреля по сентябрь 2011 года.
Однако дело, заведенное на нефтяников, ФАС уже закрыла в связи с добровольным устранением нарушений. "Башнефть" исправилась путем снижения цен на бензин "Евро-95" на 18,3 и "Евро-92" на 15,5 процента. Произошло это, что следует из поступивших в службу документов, еще в октябре-ноябре. Кроме того, компания уменьшила цены на мелкооптовом рынке.
Остается непонятным, как и где "Башнефть" проводила снижение цен на 92-й и 95-й бензин. Поскольку ни в октябре, ни в ноябре стоимость топлива в Оренбуржье не падала.
Как заявил заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин в своих комментариях СМИ, "Башнефти", скорее всего, будет грозить минимальное наказание в виде штрафа размером в один процент от суммы выручки компании от реализации товара, на рынке которого совершено правонарушение. Так как при определении суммы взыскания учтут различные смягчающие обстоятельства: раскаяние компании, ее активное участие в биржевых торгах, значение в поставках топлива для сельского хозяйства и прочее.
Следует отметить, что на данный момент ФАС ведет разбирательство по поводу аналогичного нарушения в отношении ОАО "ТНК-ВР Холдинг". Служба продолжает так называемую третью волну антимонопольных дел, в ходе которой уже были признаны виновными в попрании закона "Роснефть", "Лукойл" и "Газпром нефть". Первые два периода разбирательств пришлись на 2008 - 2009 годы, причем фигурировали в них те же компании.
Этот "обвал" похож на пиар
Подавляющее большинство автолюбителей, высказавших в Интернете свое мнение по поводу произошедшего, склоняются именно к версии предвыборного пиара. Как-то уж слишком в кон пришлось: в четверг снизили цены, а в воскресенье народ пошел на избирательные участки. Вторые по популярности комментарии - иронические.
"Одуреть, да я теперь столько денег буду экономить, что через полгода смогу купить пакетик семечек..." - подсчитывает свою выгоду некто Лапамих, посетитель сайта ural56.ru.
"Неблагодарный народ!" - могут подумать власти предержащие. Однако сарказм и неверие оренбуржцев в улучшение обстановки на бензиновом рынке можно понять. Ведь с начала года стоимость топлива, по оценкам экспертов, выросла уже на 15 процентов. Причем некоторые повышения, традиционно объясняемые конъюнктурой мирового рынка нефти, шли вразрез с логикой последней. Бензин дорожал, даже если цена на нефть не увеличивалась или вовсе падала.
Подливает масла в огонь и тот факт, что, по мнению автомобилистов нашего региона, качество топлива, которое заливают на местных заправках, оставляет желать лучшего. И справедливая цена на него куда ниже красующейся ныне на табло.
Кроме того, некоторые владельцы "железных коней" заметили: как раз накануне неожиданного удешевления литр 92-го на эти же 80 копеек подорожал...
Как показывает практика, рост цен на моторное топливо спустя некоторое время после снижения (как правило, принудительного) возобновляется и с лихвой компенсирует потери. Поэтому оренбургские автолюбители не особенно воодушевились сиим послаблением и уже делают ставки, как долго оно продержится - месяц, два...
Елена КАЗАНЦЕВА.